15.12.2014

12 декабря ведущие научные журналы мира, среди которых Science, Genome Biology и GigaScience, одновременно опубликовали серию из более чем 30 статей, подводящих первые итоги The Avian Phylogenomic Studies (филогенетического исследования птиц) — одного из самых масштабных международных проектов в области биоинформатики.

Более 200 ученых, представляющих 80 научных организаций из 20 стран мира, полностью расшифровали и проанализировали 48  геномов птиц, принадлежащих к 32 из 35 современных отрядов пернатых. Среди них попугаи, пингвины, дятлы, орлы и многие другие: участники проекта The Avian Phylogenomic Studies ставят своей целью максимально отразить филогенетическое разнообразие птиц Земли.

Результаты работы, которая заняла более двух лет, создают принципиально новые возможности для изучения особенностей эволюции птиц, их адаптации к различным условиям существования и развития тех или иных уникальных характеристик каждого конкретного вида.

Директор центра геномной биоинформатики СПбГУ, соавтор ряда опубликованных сегодня статей Стефан О’Брайен считает достигнутый результат существенным вкладом в развитие новой области знаний — геномной археологии: «Это великолепный подарок новому поколению биологов, которые смогут проникнуть в тайны жизни так глубоко, как никогда прежде. Теперь можно будет узнать, например, какие именно гены отвечают за приспосабливаемость пингвинов к холодному климату. Новые находки уже сейчас помогают лучше понять, каким образом птицы обучаются пению, как формируется скелет, позволяющий им летать, чем генетически обусловлена потеря зубов у птиц, как эволюционировали гены, отвечающие за окраску перьев в брачный период, что именно роднит птиц с динозаврами и многое другое».

Проект The Avian Phylogenomic Studies — это часть еще более масштабного исследования под названием Genome 10K, которое нацелено на расшифровку 10 000 геномов позвоночных животных. Путь к этой цели, объединившей больше 400 ученых мира, начался 5 лет назад. Как пояснил Стефан О’Брайен, один из сооснователей Genome 10K, птицы составляют четверть живых существ, геномы которых необходимо исследовать. Участники проекта ожидают, что к 2019 году смогут создать библиотеку из геномов 2500-3000 видов позвоночных, а спустя еще несколько лет полностью завершить работу.