26.01.2015

Список стран для обучения и стажировок в 2015/2016 гг.

В соответствии с международными договорами Российской Федерации с зарубежными странами осуществляется прием в 2015/16 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, а также преподавания русского языка за рубежом.

Словакия: заявку и полный пакет документов необходимо отправить в срок до 27 февраля. Принимаются студенты, аспиранты (кроме последних курсов), научно-педагогические работники и профессора вузов. Документы должны быть направлены в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51 (16-Международный департамент Минобрнауки России). Образец заявки и список документов можно найти в сети интернет: http://www.minedu.sk/scholarships-offered-within-the-framework-of-bilateral-programs-of-cooperation/.

Дания: срок подачи документов — 1 марта 2015 года. Для отправки документов почтой посольства направить их до 10 февраля 2015 года в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации: 117997, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51 (16-Международный департамент Минобрнауки России).

Подробная информация на английском языке:

- долгосрочные стажировки: http://ufm.dk/en/education-and-institutions/programmes-supporting-cooperation-and-mobility/the-cultural-agreements-programme/the-long-term-scholarships/copy_of_russia

- летние курсы датского языка для иностранцев: http://ufm.dk/en/education-and-institutions/programmes-supporting-cooperation-and-mobility/the-cultural-agreements-programme/danish-summer-language-scholarships

Норвегия: документы должны быть направлены до 15 марта 2015 года. Норвежская сторона предоставляет стипендии российским студентам на обучение в высших учебных заведениях Норвегии. Документы должны быть направлены в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51 (16-Международный департамент Минобрнауки России).

Линнаньский университет Гонконга: заполненные заявки необходимо отправить до 16 марта 2015 года. Документы должны быть направлены в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации: 115093, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51 (16-Международный департамент Минобрнауки России). Для одаренных студентов университет предоставляет возможность получения стипендий, которые полностью или частично покрывают оплату обучения и основные затраты на проживание. Информация о программах размещена на сайте: www.LN.edu.hk/admissions/ug/overseas/apply.php

Болгария: документы должны быть направлены до 20 апреля 2015 года. Болгарская сторона выделяет стипендии для участия в ежегодных международных летних семинарах по болгарскому языку, литературе и культуре для иностранных болгаристов и славистов. Документы должны быть направлены в адрес Министерства образования и науки Российской Федерации:  115093, г.  Москва,  ул.  Люсиновская, д. 51 (16-Международный департамент Минобрнауки России).

Необходимые документы:

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.

2. Биографическая справка кандидата с  указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3х4 см.

3. Справка о знании иностранного языка (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).

4. Выписка из зачетной книжки (для студентов) за последний учебный год.

5. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).

6. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью (кроме п.6).

Помимо перечисленного, кандидаты должны учесть все требования принимающих стран по предоставлению необходимых документов, включая документы, заполненные на соответствующих сайтах этих стран на требуемом принимающей страной языке.

Подробнее о необходимых документах можно узнать по телефону или электронной почте:

Гонконг, Словакия — Ольга Дмитриевна Полещук: 8 (495) 788-65-91, poleshchuk@list.ru

Дания, Норвегия — Елена Евгеньевна Софронова: 8 (499) 237-53-57, esofronova@mail.ru