03.02.2015

Биобанк СПбГУ готов к сотрудничеству

О принципах создания в рамках проекта «Трансляционная медицина в СПбГУ» биобанка рассказал на ректорском совещании проректор по научной работе Сергей Павлович Туник.

По его словам, создание биобанка очень своевременно. Науки о жизни — сейчас это одна из самых востребованных областей в России и в мире. Недавно МГУ анонсировал создание «вечной» коллекции клеток всего живого под кодовым названием «Ноев ковчег». В отличие от московских коллег, петербургский проект направлен не только на сохранение, но и на активное использование собираемого биологического материала. В работу над проектом будут вовлечены исследователи из других научных центров, в том числе из институтов РАН и зарубежных университетов. В частности, планируется привлечь коллег из НИИ экспериментальной медицины, с которыми уже активно сотрудничают университетские медики. С. П. Туник сообщил, что сейчас готовится целая серия мероприятий, целью которых будет информирование научного сообщества Петербурга о проекте «Трансляционная медицина в СПбГУ».

Подробнее о создании биобанка читайте в январском номере журнала «Санкт-Петербургский университет».

Также читайте в Российской газете - "В России появится первая база данных ДНК всех народов РФ"

Просмотров: 1912