21.02.2015

В ходе биосеминара «О росте, форме и движении: как организмы меняют себя», который состоялся 16–17 февраля 2015 года, профессор СПбГУ Валентин Германович Борхвардт представил разработанную им в последние годы «гидромеханическую модель», объясняющую самые разные процессы, во многом определяющие развитие различных живых организмов.

Среди них: движение и деление клеток, развитие конечностей и центральной нервной системы животных, сокращение мышц. Модель исходит из того, что все живые организмы являются замкнутыми полостными телами. Благодаря этому они могут активно менять свое внутреннее давление, делать его меньше или больше наружного. Согласно гидромеханической модели, изменение величины и формы полостных тел «всегда, везде и обязательно» осуществляется при взаимодействии трех элементов: внутренней массы, окружающей ее оболочки и наружной массы.

Процессы, меняющие форму организмов и их полостных частей, в общем виде именуют выпячиваниями и впячиваниями. Покрывающая тело оболочка испытывает равномерное давление внутренней и наружной масс. Если внутреннее давление становится больше наружного, внутренняя масса смещает оболочку центробежно, тело растет. Там, где оболочка оказывает наименьшее сопротивление давлению внутренней массы, она смещается быстрее — формируется выпячивание. Если на оболочку сильнее давит наружная масса, оболочка смещается центростремительно; в «слабых» местах она двигается быстрее — образуется впячивание.

Подробнее о биосеминарах СПбГУ