АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


10.03.2015 

Состоялось первое общее собрание Ассоциации выпускников СПбГУ, в ходе которого были определены цели, задачи, стратегии, приоритетные направления деятельности, а также открытым голосованием единогласно подтверждены полномочия Андрея Якунина как президента ассоциации.

На собрании присутствовали как действительные члены организации, так и значительное число заинтересованных выпускников — гостей собрания, еще не оформивших членства в Ассоциации выпускников. Трансляция собрания осуществлялась в Интернете в режиме реального времени. Ее смотрели зрители в России, Германии, Норвегии, Швейцарии и США.

«Вполне возможно, что это один из самых главных дней в моей трудовой деятельности. Я искренне так считаю, — с такими словами к собравшимся обратился Николай Михайлович Кропачев, ректор СПбГУ. — Несколько раз мне задавали вопрос: "Что вы планируете в ближайшее время сделать и чего добиться?" Я хотел бы расширить интеллектуальную базу, на которой развивается Университет. На сегодняшний день нам удалось вовлечь в университетскую жизнь почти 7 тысяч преподавателей и 30 тысяч студентов, объединить их. Как только мы почувствовали помощь и поддержку со стороны универсантов, мы стали интенсивнее двигаться вперед. Нам удалось включить в работу по совершенствованию СПбГУ огромное количество универсантов. А вас, выпускников, сотни тысяч — состоявшихся и успешных. Вы можете не только дать совет, но и объяснить, что и как нужно делать. Если удастся заинтересовать и включить в интеллектуальную работу и вас, то мы будем двигаться вперед куда более эффективно. Поэтому для меня сегодняшний день — важнейший, с которого начинается новый жизненный этап и мой лично, и СПбГУ. Спасибо всем тем, кто начал этот проект. Надеюсь, он принесет удачу и успех каждому из вас и вашим детям. Надеюсь, вы разбудите остальных. Уверен, у нас все получится».

В настоящий момент в ассоциации более 200 действительных членов и более 1000 активных участников. Инициативу поддержали такие известные компании, как Deloitte&Touche, Duvernoix Legal, РБК Санкт-Петербург, издательский дом SPN, Альфа-Персонал, Ernst&Young и другие.

Напомним, что всего три месяца назад СПбГУ и Ассоциация выпускников подписали соглашение о взаимодействии. Действие этого документа будет длиться не менее 99 лет. И такой срок вполне оправдан, ведь цели и задачи, которые поставила перед собой ассоциация, масштабны. О них подробно в ходе презентации проекта рассказал Андрей Якунин.

Основными направлениями деятельности ассоциации станут: работа с выпускниками, фандрайзинг, поддержка научно-исследовательской и pr-деятельности Университета, студентов и их проектов (в том числе создание для этого бизнес-инкубатора), а также участие в трудоустройстве студентов и взаимодействие с работодателями. Конкретно в этом году запланировано разработать модель финансирования ассоциации, а также финансирования ее проектов в СПбГУ, план развития до 2020 года, создать IT-платформу для работы с базой данных выпускников и проектами, провести не менее пяти встреч выпускников, продолжить развитие проекта «Вебинары» и запустить проект «Лекции выдающихся выпускников». Отдельным пунктом у ассоциации стоит запуск и реализация проектов поддержки СПбГУ, среди которых «Менторская программа для студентов» и программа производства и реализации сувенирной продукции.

На этом амбициозные задачи на 2015 год не заканчиваются. 20 тысяч контактных данных выпускников, 5 тысяч активных участников сообщества, 100 % рост аудитории в социальных сетях — такими цифрами ассоциация планирует отчитаться на втором общем собрании в будущем году. 

А если отвлечься от цифр, то самой важной и глобальной задачей для ассоциации на ближайшие годы станет, безусловно, выстраивание и налаживание коммуникационных каналов между самими выпускниками. Собрать и объединить под общим для всех «зонтиком» «Я — выпускник СПбГУ» — вот, пожалуй, одновременно и самая простая, и самая сложная задача.

«Мы должны стать площадкой, благодаря которой смогли бы ответить на вопрос: а сколько сегодня вообще выпускников Университета в мире? Пока этого не знает никто. По нашим данным, выпускники, которые читают нашу рассылку, работают более чем в 30  странах мира. Мы хотим дать им возможность узнать, кто из других выпускников работает рядом с ними или буквально на соседней улице. Мы хотим, чтобы они могли общаться друг с другом, с Университетом и делиться своим профессиональным опытом», — подчеркнул Андрей Якунин.

Насколько широкой будет эта коммуникационная сеть, зависит от каждого выпускника. Ассоциация открыта для всех. Чтобы стать ее действительным членом, достаточно зайти на сайт www.alumni.spbu.ru и заполнить анкету. По решению первого общего собрания ассоциации, в 2015 году членские и вступительные взносы взиматься не будут.

Просмотров: 3464

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017