29.05.2015

На прошедшем чемпионате вузов по маунтинбайку студент СПбГУ Евгений Хаустов одержал победу в личном первенстве среди мужчин и получил золотую медаль соревнований.

Соревнования прошли на Троицкой горе в Старом Петергофе в традиционной дисциплине «кросс-кантри». Протяженность дистанции у женщин составила 5 600 м, у мужчин — 11 200 м.

«До старта я проехал круг, чтобы посмотреть его особенности, и сразу спланировал, где и как буду атаковать своих соперников. Перед финишем я ушел в отрыв при подъеме в гору и лидировал до конца», — поделился секретом своего успеха Евгений Хаустов.

В общекомандном зачете универсанты заняли третье место и посвятили свое выступление памяти выдающегося тренера сборной команды СПбГУ по велоспорту, профессора, мастера спорта, судьи международной категории Евгения Григорьевича Альбинского, скончавшегося в 2015 году. Евгений Григорьевич работал со студентами Петродворцового учебно-научного комплекса. Всю свою жизнь он посвятил физической культуре и спорту, стараясь привить здоровый образ жизни студентам.

«Евгений Григорьевич был педагогом от бога, к каждому студенту он относился как к равному себе — с вниманием и любовью. Он старался научить своих студентов здоровому образу жизни, потому что без него не будет ни крепкой семьи, ни хорошей работы, ни простого человеческого счастья, — поделился воспоминаниями о любимом преподавателе аспирант СПбГУ, член сборной команды по маунтинбайку Александр Малевич. — Такие преподаватели, как Евгений Григорьевич, воспитывают в нас любовь к людям, к своей Родине, учат ставить перед собой цели и всегда достигать их, никогда не сдаваться и идти только вперед».

См. также: