18.06.2015

Ставшая популярной в последние годы «Ночь музеев» стала поводом для того, чтобы напомнить читателям в новом номере журнала, что в Университете немало собственных интересных коллекций, для знакомства с которыми не обязательно дожидаться очередной акции.

Чтобы помочь сориентироваться в расположении университетских музеев, читателям предлагается карта, используя которую можно найти адреса и краткое описание коллекций самой разной направленности — от палеонтологии до современного искусства. Кроме того, в номере представлена  информация о мемориальных музеях-квартирах выдающихся универсантов — выпускников и преподавателей Университета. А узнать, в каких из городских музеев не только интересно, но и приятно находиться, можно, ознакомившись с результатами рейтинга, который был составлен ассистентом кафедры этики СПбГУ Дмитрием Гусевым на основе оценки качества взаимодействия музеев с городской средой и посетителями.

Государственный музей-заповедник «Петергоф» — визитная карточка не только Санкт-Петербурга, но и всей России. Его директор, выпускница ЛГУ, а ныне почетный доктор Университета Елена Яковлевна Кальницкая рассказала о том, какими качествами нужно обладать, чтобы работать в музее такого высокого уровня.

Музейные хранилища — настоящая сокровищница. И речь идет не только о музеях художественных. Учащиеся Академической гимназии СПбГУ им Д. К. Фаддеева под руководством своего преподавателя и научного руководителя к. б. н. Филиппа Четверикова (кафедра зоологии беспозвоночных СПбГУ) нашли в гербарии, хранившемся в Зоологическом музее РАН, новый вид паразитических клещей.

Наступило лето — время для поездок, новых впечатлений. У учащихся и сотрудников СПбГУ есть немало возможностей для того, чтобы совмещать работу, учебу и путешествия. О международной стратегии СПбГУ рассказывает первый проректор СПбГУ по учебной и научной работе Игорь Алексеевич Горлинский.

Об этом и о многом другом, что происходит в Университете и за его пределами, читайте в № 5.

Предыдущие выпуски журнала доступны здесь.