21.09.2015

Прощание с Татьяной Борисовной Батыгиной состоится 22 сентября (вторник).

Гражданская панихида в зале Ученого совета Ботанического института РАН (197376, г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 2) - в 11.00, отправление на Серафимовское кладбище в 12.15-12-30.

Отпевание в церкви Серафимовского кладбища - 13.30. После этого - захоронение на том же кладбище, 36 участок.

Поминки - около 17.00 в Ботаническом институте, в Зеленом домике.

Татьяна Борисовна Батыгина – выдающийся ученый, крупнейший специалист в области эмбриологии и биологии развития растений, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией эмбриологии и репродуктивной биологии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН.

Татьяна Борисовна основала уникальную отечественную (Петербургскую) научную школу по эмбриологии и репродукции растений, официально признанную в статусе ведущей научной школы Российской Федерации (с 1996 г.). Ее разработки в области теории репродукции внесли существенный вклад в решение комплекса важнейших проблем современной биологии развития растений – механизмов морфогенеза и эволюции репродуктивных структур, систематики и филогении растений, сохранения биологического разнообразия. В последние годы Татьяна Борисовна уделяла особое внимание созданию нового направления исследований в области биологии развития – разработке теории репродукции растений с позиций проблемы целостности и надежности биосистем, значение которого еще не раз предстоит оценить новым поколениям ученых. В результате нетрадиционного подхода к анализу проблем и тесной интеграции с представителями других научных дисциплин ею сделан ряд открытий общебиологического значения (феномен эмбриоидогении, новая категория вегетативного размножения, особый способ клонирования растений и др.). Эти открытия позволили подойти к управлению отдельными этапами онтогенеза и разработать инновационные биотехнологии создания новых сортов растений (совместно с генетиками и селекционерами).

Татьяна Борисовна – признанный научный лидер и талантливый организатор науки, автор более 500 научных работ, в том числе 6 монографий, 9 разделов в разных учебниках и учебных пособиях, включая ее последнюю монографию – «Биология развития растений. Симфония жизни» (2014 г.). Эти работы неоднократно удостаивались различных премий и наград: государственная премия РФ (1993 г.), премия Правительства РФ в области науки и техники (2002 г.); медаль имени Грегора Менделя (Чехословакия, 1984 г.), медаль Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН  «За вклад в ботанику» (2014 г.).

Научные работы Татьяны Борисовны получили высокую оценку и признание мирового научного сообщества и способствовали укреплению международного авторитета отечественной науки. С 1990 г. она являлась членом совета Международной ассоциации исследователей в области половой репродукции растений (International Association of Sexual Plant Reproduction Researchers - IASPRR) и до настоящего времени сохраняла статус почетного пожизненного члена совета этой ассоциации. Татьяна Борисовна входила в состав редколлегий крупнейших международных изданий - журналов «The International Journal of Plant Reproductive Biology», «Phytomorphology», «Acta Biologica Cracoviensia», совета журнала «Физиология растений» и др. На протяжении многих лет она участвовала в качестве председателя и члена оргкомитетов различных международных конгрессов и конференций самого высокого уровня. В 1990 г. при ее непосредственном руководстве бы проведен один из крупнейших регулярных международных симпозиумов по эмбриологии растений - “Embryology and reproductive biology” (Ленинград, свыше 500 участников), с этого времени получившего статус Международного конгресса по половой репродукции растений. Она многократно приглашалась для чтения лекций в различных институтах и университетах – Институте мутагенеза и дифференциации (Пиза, Италия), Научно-исследовательском институте им. Дж. Н. Taта (Бангалор, Индия), Университетах Киото (Япония), Дели, Майсура (Индия), Огайо (США) и многих других.

Потомственный ученый, Татьяна Борисовна всегда вкладывала душу в подготовку молодого поколения эмбриологов. Ее научно-педагогическую деятельность отличала активная жизненная позиция, умение привлечь внимание молодёжи к проблемам биологии, требовательность. В течение многих лет она являлась профессором Санкт-Петербургского государственного университета, подготовила свыше 30 кандидатов и 20 докторов биологических наук, в том числе, для ряда стран СНГ и дальнего зарубежья (Индия, Польша, Монголия и др.). Ее многочисленные ученики работают в различных научных учреждениях России, за рубежом, многие из них в настоящее время возглавляют лаборатории и институты. Татьяна Борисовна являлась координатором Программы по биологии развития растений при Научном Совете РАН, членом Ученого совета БИН РАН, членом Спецсовета БИН РАН по ботанике. Ею организован ряд важнейших проектов, в том числе, в рамках Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 г.

Татьяну Борисовну Батыгину всегда отличали исключительная эрудиция в широком круге научных проблем, творческий подход к их решению, преданность науке. Помимо этих замечательных качеств, ей были свойственны необыкновенная жизненная энергия и уникальное личное женское обаяние. Благодаря этим качествам, она заслуженно являлась  членом Всемирного фонда преуспевающих женщин. Светлое имя Татьяны Борисовны Батыгиной — яркой личности и нестандартного человека — навсегда сохранится в российской и мировой науке, в памяти и сердцах ее коллег.