01.02.2016

20 января состоялось заседание коллегии почетных профессоров Санкт-Петербургского государственного университета. В заседании принял участие ректор СПбГУ Н. М. Кропачев.

Коллегия рассмотрела кандидатуры, представленные учеными советами институтов и факультетов на присвоение звания «Почетный профессор СПбГУ» (8 кандидатур на 6 вакантных мест). По итогам тайного рейтингового голосования Ученому совету СПбГУ были рекомендованы:

• Б. А. Ершов, заведующий кафедрой гидроупругости;

• С. Г. Инге-Вечтомов, академик РАН, заведующий кафедрой генетики и биотехнологии;

• Д. А. Овсянников, заведующий кафедрой теории систем управления электрофизической аппаратурой;

• В. И. Чижик, профессор кафедры ядерно-физических методов исследования;

• А. И. Чистобаев, профессор кафедры региональной политики и политической географии;

• Р. А. Янсон, заведующий кафедрой филологии Юго-Восточной Азии и Кореи.

Ректор СПбГУ Н. М. Кропачев в своем выступлении отметил, что в Университете созданы условия для развития науки (электронные ресурсы Научной библиотеки сравнимы с ресурсами ведущих вузов мира, Научный парк СПбГУ признан лучшим в стране, современное оборудование эффективно используется и доступно для всех исследователей). Важнейшая задача ученых Университета: получать значимые научные результаты. В СПбГУ должны работать сильнейшие. Почетные профессора Университета, каждый в своей области знаний, могут помочь кадровой службе: назвать сильных ученых для того, чтобы пригласить их участвовать в конкурсах на должности научно-педагогических работников СПбГУ. Другая актуальная задача: целенаправленно и сообща работать для того, чтобы увеличивать доход Университета. Ректор назвал пути для этого: рост интеллектуальной собственности, привлечение грантов и других внешних источников финансирования.

Выступление Н. М. Кропачева вызвало большой интерес участников заседания, ректор ответил на многие вопросы почетных профессоров: об аттестации научно-педагогических работников, о программе 5-100 и Программе развития Университета, о защите собственных ученых степеней СПбГУ и ваковских диссоветах, о создании специальной структуры, которая будет организовывать научные конференции, о проведении выборов ученых советов институтов и факультетов.