АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


09.03.2016 

Санкт-Петербургский университет вносит свой вклад в защиту окружающей среды: с февраля 2015 года в СПбГУ действует программа мероприятий по организации системы раздельного сбора отходов. Однако, как выяснилось, не все универсанты знают о ее существовании — так показало исследование, которое провели студенты направления «Социология».

Студенты 4 курса Дарья Сергеева, Инна Акшенцева, Наталья Маракуева, Мария Ракитина и Анастасия Шоцкая провели прикладное социологическое исследование на тему «Отношение студентов Смольного кампуса к участию в раздельном сборе отходов», в ходе которого опросили 131 студента направлений «Политология», «Международные отношения» и «Социология». Результаты показали, что только 43 % студентов СПбГУ имеют представление о программе по раздельному сбору мусора. И тем не менее проблема защиты окружающей среды для большинства респондентов оказалась одной из самых значимых в современном мире. Студенты признают необходимость участия в сортировке отходов и готовы участвовать в ней, отказались от этого только 8 % всех опрошенных. Основная причина, по которой студенты не доверяют программе, — низкий уровень экологической культуры в России (так полагают 32 %), а также уверенность в том, что впоследствии весь рассортированный мусор не пойдет на переработку, а окажется на одной свалке (25 %). Других останавливает недостаточная информированность о сортировке отходов (21 %) и сомнения в том, что действия одного человека  смогут повлиять на улучшение экологической ситуации (12 %). Но в то же время больше половины отказавшихся (57 %) согласны переменить свое решение, если их к этому подтолкнет пример других людей.

Студенты СПбГУ  заинтересованы в проведении экологических мероприятий и готовы участвовать в них — это показывает хотя бы то, что исследование было проведено по инициативе самих универсантов. Половина респондентов уже имеют опыт раздельного сбора отходов, с этим они сталкивались за границей и в общественных местах в России. И если места сортировки и информация о том, как это правильно сделать, станут более доступны, то окажется, что  заботиться об экологии совсем несложно.

За время существования программы удалось достичь существенных результатов: в одном только Смольном кампусе было собрано 10,46 т макулатуры и 0,082 т пластика 1 типа — это 106,21 кубометра отходов или 25 % от всех вывезенных отходов. Все они были отправлены на переработку. Добиться этого удалось благодаря стараниям студентов СПбГУ и организационной работе комендантов зданий  — А. Ф. Изотова, М. В. Плаксиной и Т. С. Кузнецовой.

Напомним, что 2017 год был объявлен Годом экологии в России, чтобы привлечь внимание населения к экологическим проблемам. И решить их можно только при активной поддержке общества.

AdmirorGallery 5.0.0, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.

Просмотров: 1611

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017