АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


16.05.2016 

14 мая в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Санкт-Петербургском государственном университете при информационной поддержке Ассоциации ведущих университетов состоится несколько знаковых мероприятий. О мифах, касающихся вируса иммунодефицита человека, о способах защиты от опасного заболевания и о людях, которые с ним живут, будут говорить эксперты СПбГУ, известные ученые в области медицины, психологии, социологии и общественные деятели Петербурга в рамках круглого стола. А в завершение акции в память о жертвах заболевания, которое называют «чумой XX века», для универсантов и гостей вуза выступит группа «Сурганова и Оркестр».

В этом году всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа (15 мая), проходит во всех регионах страны с 11 по 20 мая. Одним из главных событий акции станет Открытый студенческий форум, который состоится в преддверии памятной даты в разных городах России. Цель мероприятия — привлечь к проблеме профилактики ВИЧ-инфекции внимание молодежи как одной из основных групп риска. Площадками для встреч и дискуссий форума станут ведущие вузы России, в том числе Санкт-Петербургский государственный университет.

В рамках Открытого студенческого форума 14 мая в СПбГУ состоится круглый стол «ВИЧ не передается через дружбу». Участие в дискуссии примут психологи, журналисты, юристы, медики и социологи Университета, а также специалисты-практики, представители городской власти и деятели искусства. Ведущим встречи станет известный петербургский тележурналист, выпускник СПбГУ Роман Герасимов.

Эксперты развеют существующие в обществе мифы о распространении инфекции, расскажут о мерах профилактики заболевания и объяснят, почему ВИЧ не преграда для общения и дружбы. Особое внимание участники дискуссии уделят образовательным программам СПбГУ, направленным на подготовку профессионалов для работы с ВИЧ-инфицированными людьми, а также их родными и близкими.

Также в рамках круглого стола будет организован телемост с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова и Московским государственным институтом международных отношений, где вместе с экспертами проблему обсудят телеведущие Владимир Познер и Андрей Малахов.

Завершатся мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв СПИДа, концертом, который состоится в зале манежа Первого кадетского корпуса на Университетской набережной, 13. В память о жертвах заболевания, которое называют «чумой XX века», для студентов Петербурга и Ленинградской области выступит группа «Сурганова и Оркестр». Начало благотворительного концерта в 16.00.

К тому же в рамках акции пройдут раздачи памятных красных лент – символов борьбы со СПИДом, индивидуальных средств защиты от инфекции, а также у участников будет возможность пройти экспресс-тест на ВИЧ. 

Для информации: Ежедневно в мире инфицируются ВИЧ около 8000 человек, а 5500 умирают от заболеваний, вызванных синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Наиболее быстрыми темпами эпидемия развивается в Восточной Европе, включая Россию, а также в Центральной Азии. Первый случай ВИЧ-инфекции в России был официально зарегистрирован в 1987 году. По данным Министерства здравоохранения РФ, в последние годы ежегодный рост распространения ВИЧ-инфекции в России составлял 10–12 % и в 2016 году был зарегистрирован миллионный заболевший.

Начало акции: 14 мая, 14.00 (сбор участников в 13.30).

Просмотров: 1422

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017