22.12.2016

2017 год был объявлен Годом экологии в России, чтобы привлечь внимание населения к экологическим проблемам. А в Санкт-Петербургском университете «зеленые» проекты появляются и реализуются уже давно. Настало время, чтобы подвести итоги работы СПбГУ по защите окружающей среды в уходящем году.

Сортировка отходов стала уже привычной практикой для универсантов. В СПбГУ установлены экоточки, а также коробки для макулатуры, сдача которой происходит в Университете системно, а не только во время единичных акций. Таким образом вещи, которые обычно выбрасываются, могут стать сырьем для создания полезной продукции. Использованную или ставшую ненужной бумагу — черновики и газеты, — которая раньше просто выбрасывалось в контейнер для мусора, теперь вывозят на переработку постоянно: в здании Двенадцати коллегий — раз в две недели, в Петродворцовом районе — раз в месяц. Также во многих зданиях Университета выставлены специальные коробки для сбора батареек. Только за первое полугодие 2016 года универсанты сдали для утилизации 57,4 кг батареек, учитывая то, что за весь 2015 год удалось собрать только 38,5 кг. Общее количество экоточек в Санкт-Петербургском университете в 2016 году увеличилось: в августе на Галерной, д. 58–60 был установлен бак для сбора пластика, в сентябре у общежития на 8 линии В. О., д. 7 благодаря сотрудничеству с ООО «ЮВИ СПб» появился свой экодомик, а в ноябре на 1 линии В. О., д. 29 были размещены баки для раздельного сбора.

Программа по раздельному сбору отходов успешно реализуется в Университете благодаря активной помощи самих универсантов. Основную работу по организации сортировки отходов проводят коменданты зданий. Для универсантов проводятся многочисленные акции, которые привлекают не только постоянных участников, но и тех, кто только решил присоединиться к экологической жизни СПбГУ, — тренинги и лекции о защите окружающей среды, фотоконкурсы и мастер-классы. Так, например, после сдачи экзаменов в январе и июне традиционно проходит акция «Сдал сессию — сдай макулатуру!», позволяющая универсантам с пользой утилизировать ставшую ненужной бумагу, а весной и осенью студенты приходят на субботник в Ботаническом саду СПбГУ, чтобы навести порядок и подготовить его к новому сезону.

Внимание к окружающей среде — это не просто забота о будущем планеты: экологичный образ жизни позволяет практично вести хозяйство. Благодаря действиям универсантов вывоз на захоронение твердых коммунальных и крупногабаритных отходов в 2016 году снизился на 12,4 % по сравнению с прошлым годом. Более того, за все время работы программы вывоз отходов снизился на 28 %, а количество вторсырья, собранного только за период с января по ноябрь 2016 года, составило 10 % от общего объема вывоза отходов на полигон. Достижения СПбГУ в деле продвижения раздельного сбора и экологического просвещения были отмечены премией XIII конкурса «Национальная экологическая премия В. И. Вернадского» в номинации «Экология города». Универсанты могут быть уверены в том, что их усилия не окажутся напрасными и собранное сырье действительно будет переработано: макулатуру и пластик забирают компании ООО «ЮВИ СПб» и «Вторресурс», стекло — «Вторресурс», металлолом — «Балтийский меридиан», батарейки — «Экострой», а картриджи — «РОТЭК».