10.03.2017

Санкт-Петербургский государственный университет и МГУ продолжают сотрудничество в сфере развития дистанционного образования.

В 2009 году два ведущих вуза России — СПбГУ и МГУ — подписали Соглашение о стратегическом партнерстве. Особый статус университетов подразумевает особые взаимоотношения. В 2015 году, когда Министерство образования и науки объявило о создании «Национальной платформы открытого образования», ректор СПбГУ Николай Кропачев и ректор МГУ Виктор Садовничий договорились признавать онлайн-курсы, пройденные студентами на интернет-площадках партнеров.

В текущем весеннем семестре студенты московского вуза получили возможность прослушать уникальные онлайн-курсы «Русский как иностранный» и «Китайский язык для начинающих». Освоить эти дисциплины дистанционно может любой желающий на платформе «Открытое образование». Кроме того, сейчас дорабатываются материалы онлайн-курса «История России», который в 2015 году был первым курсом, выбранным московскими коллегами в качестве наиболее интересной дисциплины для изучения.

Помимо разработки оболочек для дистанционных дисциплин, СПбГУ разрабатывает проект по адаптации уже имеющихся онлайн-курсов на платформе Coursera для использования в рамках соглашения Санкт-Петербургского университета и МГУ о сотрудничестве в области дистанционного образования. Планируется, что первым курсом, который появится на международной образовательной платформе, станет «Введение в биоинформатику».

В весеннем семестре 2016/17 МГУ предлагает для освоения студентам Санкт-Петербургского университета онлайн-курсы: «Биофизика: от неживого к живому, от принципов к механизмам», «Язык, культура и межкультурная коммуникация», «Современные экологические проблемы и устойчивое развитие». Записаться на заинтересовавшую дисциплину можно по указанным на портале СПбГУ ссылкам.

Для справки:

В настоящее время на платформе «Открытое образование» опубликованы 19 онлайн-курсов СПбГУ. Подробная информация о курсах, а также запись доступны по ссылке. Любой желающий может пройти дистанционное обучение по целому ряду дисциплин — от русского языка и психолингвистики до ядерной физики и биоинформатики.

В 2013 году Санкт-Петербургский государственный университет стал официальным партнером Coursera, и вскоре пользователям этого ресурса стали доступны уникальные русскоязычные онлайн-курсы СПбГУ.

См. также: