10.04.2017

Делегация Санкт-Петербургского университета приняла участие в международном форуме «Экология». Его работу курировал первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. В ходе мероприятия профессор СПбГУ Сергей Холодкевич отметил необходимость совершенствованиязаконодательства в природоохранной сфере и рассказал об образовательных программах Университета в области экологии.

Форум ежегодно собирает на своей площадке ведущих представителей науки, бизнеса и общественных организаций. В рамках работы сессии, посвященной экологическому образованию, Сергей Холодкевич отметил, что повышению востребованности специалистов-экологов будет способствовать развитие законодательной базы и нормативно-правового регулирования. «Недостатки действующего законодательства позволяют крупным промышленным предприятиям уделять недостаточно внимания вопросам экологической безопасности», - заявил эксперт.

В качестве важного требования к образовательным программам в области экологии Сергей Холодкевич отметил необходимость их оперативного обновления в соответствии со всеми появляющимися изменениями в законодательстве. «Для успешного старта в профессиональном развитии сегодняшний выпускник должен быть более информирован, чем те, кто уже работает в данной сфере», - считает профессор СПбГУ. Он также отметил необходимость развития программ дополнительного образования совместно с организациями, являющимися потенциальными работодателями специалистов в области экологии и природопользования.

Ученый подчеркнул важность практической составляющей в образовательном процессе. «Экологическое образование не должно быть оторвано от практики, - заявил эксперт. – Санкт-Петербургский университет сегодня реализует эффективный портфель образовательных программ, в рамках которых студенты учатся брать пробы  воды, воздуха, почв. Наши выпускники имеют четкое представление о том, какие трудозатраты необходимы для проведения биоиндикации, биотестирования и других процедур, являющихся неотъемлемой частью работы эколога», - убежден ученый СПбГУ.

Для справки:

Высокотехнологичная научная инфраструктура Санкт-Петербургского университета сегодня позволяет экологам реализовывать исследовательские проекты в области экологии любого масштаба и уровня сложности. Так, возможности ресурсного центра СПбГУ «Обсерватория экологической безопасности» обеспечивают оперативное оповещение обо всех угрозах экологической безопасности. В 2014 году Университет был принят в Европейскую аэрозольную научно-исследовательскую лидарную сеть. Работа станции синхронизирована с работой 28 лидарных комплексов, расположенных на европейском континенте.

В 2016 году студенты СПбГУ вошли в число победителей конкурса проектов в области охраны окружающей среды, энергосберегающих технологий и экологического просвещения. Работы универсантов были признаны лучшими сразу в двух номинациях: «Экология города» и «Экологическое просвещение».