15.08.2017  Ученые Санкт-Петербургского университета работают над созданием инновационных решений в области экологического мониторинга нефтегазовых месторождений в северных регионах России. Исследовательский проект поддержан совместной грантовой программой РГО и РФФИ. Экологи СПбГУ уже завершили первый этап полевых работ в Ямало-Ненецком автономном округе.

Сегодня оценка уровня и динамики загрязнения ландшафтов под воздействием производственной деятельности входит в число ключевых задач экологов. Такие исследования проводятся в рамках инженерно-экологических изысканий и экологического мониторинга. Государственная система наблюдений включает в себя размещение постоянно действующих пунктов контроля загрязнений в местах расположения объектов негативного воздействия на окружающую среду. Развитие этой системы наиболее актуально для северных районов нашей страны, которые вовлечены в добычу и транспортировку углеводородного сырья.

Однако действующая организация производственного экологического мониторинга (ПЭМ) сталкивается с серьезными проблемами качества получаемой информации. По мнению ученых СПбГУ, это связано прежде всего с отсутствием единой методологии. «Существующие в настоящее время порядок, принципы и методики выполнения ПЭМ зачастую оказываются неэффективными, — комментирует профессор СПбГУ, руководитель проекта Марина Опекунова. — Применяемые подходы не способны фиксировать малозаметный, но устойчивый тренд изменения экологической ситуации под воздействием техногенеза. Как результат, они не решают задач прогноза изменений природной среды для принятия соответствующих экологической обстановке управленческих решений. В таком виде мониторинг фактически утрачивает смысл».

Сейчас группа ученых СПбГУ, реализующих проект «Разработка инновационных решений по оптимизации и унификации экологического мониторинга нефтегазовых месторождений в северных регионах России», вернулась из ЯНАО, где проводила геоэкологические исследования на территории нефтегазоконденсатных месторождений.

«За время экспедиции нам удалось изучить наземные и водные геосистемы Тазовско-Заполярного, Берегового и Пырейного месторождений, а также Хадырьяхинского, Парусового, Северо-Парусового и Южно-Парусового лицензионных участков, — рассказывает Марина Опекунова. — Мы провели детальные геоэкологические исследования, осуществили отбор проб воды, донных осадков, почв и растительности на химический анализ. Кроме того, наша группа проработала методические аспекты выполнения производственного экологического мониторинга».

Проведенные специалистами Университета исследования — лишь начало большой работы, которую ученым предстоит выполнить в течение трех лет. Итогом проекта станут инновационные решения по унификации, повышению качества и достоверности результатов, получаемых при производственном экологическом мониторинге на территории нефтегазовых месторождений в северных районах России. Эти разработки ученых СПбГУ могут быть использованы в том числе для пополнения Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды и ее загрязнении.