Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


18.06.2018 19:02:00 

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялся научный семинар специалистов по изучению организации цитогенетики и геномики животных, в том числе сельскохозяйственно важных видов. 

На научный семинар, который прошел во дворце Лейхтенбергских, приехали ученые с разных концов планеты, чтобы обсудить современное состояние исследований в области цитогенетики, геномики позвоночных и беспозвоночных животных, ветеринарного мониторинга хромосомных нарушений и ассоциированных генетических заболеваний у одомашненных животных. 

Были представлены результаты собственных исследований с целью изучения:

1. закономерностей изменения хромосом животных в эволюции при видообразовании и формировании крупных систематических групп, 
2. поведения хромосом животных в мейозе, 
3. проблем фертильности и воспроизведения, 
4. организации геномов одомашненных животных.

Докладчики отдельно обсудили достижения и существующие проблемы в области кариотипирования и геномики животных в эру расшифровки полных геномов. Все участники высказали мнение, что сейчас  физическое картирование последовательностей и создание базовых цитогенетических карт для сборки секвенированных участков приобрело особую актуальность. Геномно-цитогенетический анализ домашних животных по-прежнему является золотым стандартом в ветеринарии, также это единственный путь для исследования генетических основ разнообразных признаков, поддерживаемых искусственной селекцией в породах сельскохозяйственных видов и домашних питомцев. 

После обсуждения состоялась экскурсия по РЦ «ЦКП Хромас» и по парку «Сергиевка».


Просмотров: 1188

Возврат к списку новостей



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011