АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


22.06.2018 15:14:00 

Ежегодно жители Санкт-Петербурга выбрасывают свыше 13 тысяч тонн пришедших в негодность ноутбуков, телевизоров, холодильников и других бытовых приборов. Куда направляется старая техника, перешедшая в категорию электронных отходов, и может ли она получить вторую жизнь, выяснила студентка СПбГУ.

Гульназ Хуснутдинова, обучающаяся по направлению «Экология и природопользование», провела исследование об отходах электронного и электротехнического оборудования, ежегодно образующихся в городе, в котором оценила их ресурсный потенциал и возможную опасность. На сегодняшний день электронные отходы являются самым быстрорастущим видом отходов. Они содержат в себе ценные компоненты, такие как редкоземельные элементы и драгоценные металлы, и в то же время могут быть токсичны: в состав некоторых деталей входят вредные органические соединения и тяжелые металлы. Два этих фактора имеют наибольшее значение при переработке и потому стали центральной темой анализа.

Из многочисленного перечня бытовых приборов в качестве предмета исследования были выбраны телевизоры, ноутбуки, холодильники и стиральные машины, поскольку именно они образуют около 60 % всех электронных отходов и считаются товарами первой необходимости. Чтобы выяснить, сколько в среднем устройств приходится на одно домохозяйство Петербурга и что горожане делают со старой техникой, было проведено социологическое исследование. Более 500 петербуржцев ответили на вопросы анкеты и рассказали, какой способ утилизации они считают наиболее правильным и какие факторы имеют для них наибольшее значение при сдаче устройств на переработку.

Для подсчета количества образующихся электронных отходов необходимо знать не только количество техники в городе, но и ее срок службы — эти данные позволят понять, с какой частотой петербуржцы выбрасывают приборы. При этом необходимо учитывать практику потребления горожан: более половины респондентов покупают новые устройства, поскольку старые морально устарели, хотя и продолжают исправно функционировать. Этот фактор уменьшает срок службы приборов и, следовательно, увеличивает количество образующихся отходов. При этом далеко не вся бытовая техника, от которой отказались хозяева, выбрасывается. В России существует достаточно большой вторичный рынок бытовых приборов, кроме того, значительное количество людей дарит или отдает устаревшую технику другим либо просто отвозит на дачу.
С учетом всех параметров исследователем было подсчитано, что каждый год в Санкт-Петербурге образуется около 13 100 тонн электронных отходов, что составляет в среднем 628 тысяч приборов. Ценные компоненты составляют до 75 % объема данных отходов, таким образом, ежегодно образуются отходы, содержащие до 693 кг неодима, 561 кг тантала, 222 кг серебра, 89 кг празеодима, 51,5 кг золота, 47 кг индия, 20 кг диспрозия, 19 кг палладия и 1,5 кг платины. Вместо того чтобы отправиться на мусорные полигоны, они могут быть извлечены в процессе официальной переработки, вторично использованы вместо первичного сырья, добываемого из недр. Такой подход реализуется в европейских странах, где этот вид отходов выделен в отдельную категорию и создана система обращения с ними. Наибольшие показатели по рециклингу достигаются в Швейцарии и Норвегии — здесь перерабатывается до 74 % старых бытовых приборов. 

Помимо ценных компонентов отходы электронного и электротехнического оборудования содержат в себе значительные объемы токсичных веществ — тяжелых металлов, например свинца, бария, сурьмы и кадмия, а также органических соединений — полибромированных дифениловых эфиров, поливинилхлоридов и других. Согласно полученным результатам, с отходами бытовой техники от населения Санкт-Петербурга ежегодно поступает около 5,5 тонны вредных веществ. Этот факт подчеркивает, насколько важно создать систему обращения с электронными отходами, чтобы учитывать и контролировать поступление опасных веществ в окружающую среду и тем самым предотвращать ухудшение здоровья людей.


Просмотров: 1276

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017