АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


09.10.2018 15:05:00 

В Санкт-Петербургском университете состоялось первое совещание по проекту «Экологический мониторинг прибрежных экосистем Арктики: тестирование чувствительности к загрязнению нефтепродуктами (Arctic Ecosens)», поддержанного грантами РФФИ и Исследовательского совета Норвегии.

Международный коллектив специалистов (из шести стран мира) с 2014 года занимается разработкой единых подходов для мониторинга окружающей среды в полярном регионе. Новый междисциплинарный проектArctic Ecosens вывел работу исследователей уязвимой северной природы на принципиально новый уровень. Поприветствовать участников первого совещания в рамках проекта Arctic Ecosens приехал Генеральный консул Королевства Норвегия в Петербурге Даг Малмер Халворсен. Он подчеркнул, что реализуемый совместный проект важен, прежде всего, для расширения научного взаимодействия двух стран в арктической зоне.
В свою очередь заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин выразил надежду, что семинар также станет площадкой для рождения новых идей для будущих совместных исследований. «Санкт-Петербургский университет активно взаимодействует с коллегами из Норвегии: мы сотрудничаем с 11 вузами и 20 научными центрами. В СПбГУ готовы способствовать дальнейшему расширению партнерских связей, в том числе в Генконсульством», — отметил Сергей Владимирович.

Хотя российско-норвежская встреча в СПбГУ — первое совещание в рамках проекта, исследовательская работа уже началась. «Летом 2018 состоялась экспедиция из шести преподавателей и шести студентов СПбГУ на побережье Баренцева моря. Были собраны образцы для геохимического, эколого-популяционного и физиолого-функционального анализов, изучение которых позволит выполнить оценку состояния биоценозов прибрежной зоны. Реализация проекта важна не только для решения непосредственных исследовательских задач, но также способствует подготовке молодых высококвалифицированных научных кадров. Одна из основных задач совещания — координация дальнейших действий многочисленных участников проекта, а также обсуждение ближайших перспектив развития российско-норвежских связей в области науки и образования», — рассказал руководитель проекта с российской стороны, профессор СПбГУ Андрей Гранович.

Руководитель проекта с норвежской стороны Поль Рено также подчеркнул, что Arctic Ecosens не просто объединяет многих исследователей, работающих в России и Норвегии. «Проект как элемент входит в систему нескольких образовательных и исследовательских российско-норвежских проектов (BAMSE, Polar Night и др.), способствует культурному обмену между двумя странами и поддержанию дружественной атмосферы в Арктическом регионе, где соприкасаются интересы многих государств», — подчеркнул г-н Рено.

На встрече собрались специалисты самых разных областей: экологии, протистологии, зоологии беспозвоночных, физиологии, молекулярной биологии и генетики из СПбГУ; геологии и геохимии из ВНИИОкеангеология; геоботаники из ПетроГУ, прикладных аспектов экологии и систематики из норвежской организации Akvaplan-niva (APN), а также Арктического университета Тромсё и Норвежского полярного института — всего более 30 человек, четверо из них участвовали в дискуссиях и представляли доклады в режиме online из Тромсё и Бергена. В повестку совещания входило обсуждение актуальных экологических проблем Арктического региона, законодательной двусторонней регламентации экономической активности человека в акватории Баренцева моря, итогов проведенных полевых исследований и первичных результатов экспериментальных работ по проекту, а также планов на будущее и перспектив расширения российско-норвежского сотрудничества в области экологии и природоохранной деятельности.


Просмотров: 1102

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017