Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


31.03.2019 15:40:00 

На всероссийском слете Ассоциации зеленых вузов России в Москве состоялось торжественное награждение победителей и призеров экологического квеста «Лесомания».

Квест стартовал в начале учебного года и завершился в конце февраля. За это время командам волонтеров из 124 российских вузов предстояло выполнить 12 полезных заданий – сдать макулатуру в переработку, провести для школьников интерактивный экоурок и рассказать им об ответственном лесопользовании, разработать план озеленений территории своего университета, организовать посадку деревьев, создать социальную рекламу, посвященную защите леса.  

Команда «ФитоСПбГУ» вошла в тройку сильнейших. В ходе выполнения различных этапов квеста универсанты  высадили 400 деревьев и сдали на повторную переработку 800 кг макулатуры. Этим летом члены команд-победителей смогут принять участие в стажировке в городе Ченнай (Индия), посвященной восстановлению лесов и ответственному лесопользованию.
 «Мне особенно запомнился проект озеленения внутреннего дворика университета: ведь после нашего обращения в администрацию был запущен проект по ремонту и благоустройству всего двора и здания.  Самым сложным было решение кейса, где необходимо было сделать анализ рынка строительных товаров c сертификатом FSC, чем никто из нас раньше не занимался. Сейчас мы участвуем в другом общероссийском квесте «Вода России» и для одного из заданий сделали тематический клип «Сохрани воду» . Участие в таких мероприятиях мотивирует нас на новые идеи  и делает нашу активность более системной.  Мы и сами реализуем различные эко проекты, например, 28  апреля в 11.00 приглашаем принять участие в посадке сосен на территории государственного природного заказника «Западный Котлин»»   - рассказала  капитан экологической команды СПбГУ Янина Дмитракова. 

Квест «Лесомания» является частью всероссийской программы «Зеленые вузы России»,  в рамках которой реализуются еще и такие эко проекты как:  «Вода России», «Экопросвет», «Разделяй с нами».  В общей сложности в них уже  приняли участие более 50 тысяч студентов из 300 высших учебных заведений. Основные задачи – развитие «зеленого» администрирования на базе вузов участников и реализация студенческих экологических инициатив. Вузы, команды которых отлично выполняют  задания квеста, приглашаются вступить  в Ассоциацию зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят 47 российских вузов. 

Вставка

FSC (Forest Stewardship Council) крупнейшая сертификационная система. Лесовладельцы и управляющие лесами проходят FSC сертификацию, чтобы продемонстрировать, что они управляют своими лесами ответственно.  Одним из главных требований является непрерывность цепочки поставки – от леса до потребителя. Это позволяет исключить попадание в цепочку древесины неизвестного происхождения, в том числе незаконной.


Просмотров: 953

Возврат к списку новостей



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011