Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


19.06.2019 16:19:00 

Второй день работы конгресса начался с выступлений, посвященных таким актуальным вопросам отрасли как биоинформатика, амилоидные структуры и прионы дрожжей, а также синдром наследственных опухолевых заболеваний.

Открывая пленарную сессии, академик РАН, научный руководитель Института цитологии СО РАН Николай Колчанов отметил, что сегодня генетика находится в состоянии информационного взрыва: так, например, только один геномный центр ежегодно производит около 7 петабайт приемной информации.  «Темпы накопления геномных данных существенно превышают возможность их биоинформационной обработки, что стало отправной точкой для развития методов глубокого машинного обучения», - сообщил Николай Александрович.

Несмотря на очевидные преимущества, такие методы имеют существенный недостаток – непрозрачность принимаемых решений. Одним из путей преодоления данной проблемы генетики видят в создании интерпретируемой нейронной сети с глубоким обучением для предсказания процессов в мутантных линиях дрожжей и оценки эффективности роста дрожжевых культур. Прозрачность достигается за счет того, что ее топология создается в полном соответствии с двумя онтологическими описаниями биологических процессов на клеточном уровне: генная онтология и специализированная онтология дрожжевых клеток. 

Другой источник больших данных в генетике — это научные публикации, тексты патентов, тысячи графических баз, из которых нужно научиться автоматически и точно извлекать информацию. Одна из таких систем, разработанная в институте цитологии, основана на мощной системе словарей и лингвистического анализа научных текстов. Она позволяет накапливать информацию в базе знаний и содержит описание двух миллионов генов и белков, 46 тысяч заболеваний и более тридцати миллионов взаимодействий. Из этой базы можно извлекать информацию о генных сетях, ответственных за формирование фенотипических признаков организмов или заболеваний. 

Подробно проблемы обработки больших данных будут обсуждаться участниками III Международной конференции BIATA 2019 «Биоинформатика: от алгоритмов к применению», которая пройдет в третий день съезда.


Просмотров: 1076

Возврат к списку новостей



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011