Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


21.06.2019 15:36:00 

В рамках VII Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров выступил главный научный сотрудник Центра геномной биоинформатики имени Ф. Г. Добржанского СПбГУ Стивен О’Брайен, который рассказал о последних результатах масштабного проекта Университета «Российские геномы».

Целями проекта «Российские геномы» является создание открытой компьютерной базы данных, содержащей анонимную информацию о полногеномных последовательностях по меньшей мере от 3000 мужчин и женщин из разных регионов России, чьи предки являются коренными жителями данного региона в нескольких поколениях, а также описание вариаций в геноме у этих групп, определение особенностей, влияющих на распространение заболеваний и создание информационной базы медицински-значимых геномных вариантов, характерных для населения России, что станет основой для разработки принципов медицины будущего.
Как сообщил во время своего выступления профессор О’Брайен, на данный момент сотрудники Центра геномной биоинформатики имени Ф. Г. Добржанского Санкт-Петербургского государственного университета представили первые 60 полностью расшифрованных геномов россиян. Результаты исследования были опубликованы в журнале Genomics.

Ученым удалось показать, насколько по-разному генетика коренных жителей Псковской и Новгородской областей, а также Республики Якутия влияет на их переносимость лактозы, на восприимчивость к веществу под названием варфарин и на другие особенности. Подробнее о данном исследовании можно узнать здесь.



Просмотров: 1300

Возврат к списку новостей



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011