АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


18.07.2019 12:59:00 

16 июля 2019 года, на 81 году жизни, скончался Андрей Александрович Добровольский – сотрудник кафедры Зоологии беспозвоночных, зоолог, паразитолог. Человек, которого считают своим Учителем многие поколения биологов. Человек, отдававший кафедре, студентам, университету всего себя без остатка до последнего дня.  Талантливый педагог, блестящий лектор. Мудрый, интеллигентный человек с широчайшим кругозором, истинный универсант. Казалось, Андрей Александрович будет существовать всегда как тот камертон служения образованию, науке, который особенно необходим в наши дни. Тем неожиданнее его уход, оставивший зияющую брешь и пустоту. 

Вся жизнь Андрея Александровича была связана с университетом, Биолого-почвенным/Биологическим факультетом, кафедрой Зоологии беспозвоночных. Здесь он прошел все ступени профессионального роста – от ассистента – до заведующего кафедрой. Андрей Александрович – активный участник всех значимых факультетских начинаний – от формирования новых учебных планов – до открытия морской биостанции и разработки двухступенчатой системы образования. Но главное, конечно, его талант истинного педагога, наставника, человека, который умел зажечь искру интереса к науке. Сотни выпускников-биологов вспоминают общение с Андреем Александровичем, его лекции, даже ответы ему на экзаменах - как знаковое событие в своей жизни, зачастую определявшее их научные интересы. Они получали от общения с ним мощный импульс – заряд мотивации, образец свободного от штампов самостоятельного мышления, высокого профессионализма. Собственно, в этой работе он видел одно из главных своих предназначений как Учителя. 

Написанные им учебники с филигранно собственноручно выполненными рисунками (которые сами по себе достойны быть экспонатами выставки) – стали настольными книгами зоологов и паразитологов российских университетов.

Андрей Александрович был по-настоящему щедрым человеком: он радовался тому как его идеи подхватываются молодежью и становятся впоследствии целыми научными направлениями. При этом – до последних дней служил примером скромности, отличающей истинного ученого. Награды, звания, индексы цитирования, никогда не были чем-то существенным для него. Всегда главным была работа со студентами и наука. Точнее – тот сплав научной и педагогической деятельности, который традиционно был визитной карточкой той кафедры, лицо которой он представлял.  

Постигшая университет утрата невосполнима. Нам остается только поверять свои поступки, профессионализм, научную и образовательную деятельность его меркой. Если мы с этим справимся – Андрей Александрович не зря отдал жизнь университету.

Прощание с Андреем Александровичем Добровольским будет проходить 22 июля (понедельник), в 15.30, в большом зале крематория. Просьба к тем, кто хотел бы присутствовать, приходить чуть раньше.

После прощания в крематории, на кафедре Зоологии беспозвоночных СПбГУ состоятся поминки. Добраться до университета можно будет на двух микроавтобусах, которые пойдут прямо к Главному зданию, а также в качестве попутчиков с имеющими транспорт коллегами.

По многочисленным просьбам приводим счет, на который можно, при желании, переводить средства на похороны и памятник Андрею Александровичу:

Сбербанк 4817760217630387


Дорогие коллеги, друзья!

Захоронение урны с прахом нашего дорогого Андрея Александровича назначено на 17 сентября (вторник) на Серафимовском кладбище в 15 часов. Предварительный сбор всех желающих в 14.45 возле храма преподобного Серафима Саровского. В приложении к письму вы найдете схему кладбища, где красная круглая точка означает место захоронения. Согласно схеме, надо пройти от храма преподобного Серафима Саровского по центральной дороге в сторону выхода на Заусадебную улицу до второго летнего водопровода (будут с правой стороны по вашему ходу), повернуть направо и дойти до конца квартала №2 участка №5 (будут с правой стороны по вашему ходу).

Вечер памяти Андрея Александровича будет проходить на кафедре после церемонии на кладбище, ориентировочно с 17.00. С кладбища поедут заказанные автобусы и машины сотрудников в университет. Просим всех, кто поедет на кафедру, взять с собой паспорт (требование охраны университета).

Кафедра Зоологии беспозвоночных




Просмотров: 3067

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017