АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


07.10.2019 17:32:00 

Общество фотоники основано по инициативе обучающихся Института химии СПбГУ и официально принято в качестве студенческого отделения Международного общества оптики и фотоники SPIE. Его задача — объединить исследователей и студентов разных научных групп, работающих со светом и материей. 

SPIE предоставляет финансирование своим студенческим отделениям на проведение собственных студенческих конференций, серий лекций, экскурсий, научных фестивалей, а также проводит обучение членов подразделения, покрывает расходы на ежегодное участие представителей общества в международной конференции, приглашение ведущих зарубежных ученых для чтения лекций. Членство в подразделении Международного общества оптики и фотоники позволяет каждому студенту подавать на индивидуальные гранты SPIE на конкурсной основе, получать скидки на участие в конференциях. О возможности поддержки международного сообщества универсанты узнали благодаря участию студентки СПбГУ Ольги Одинцовой в конференции SPIE Optics + Optoelectronics 2019 в Праге этой весной. «Подобные отделения существуют в десятках вузов по всему миру. Удивительно, что в Университете с его богатой историей в области оптических исследований, современным оборудованием и большим числом научных групп, ведущих исследования в этой области, до сих пор не существовало подобных сообществ», — отметил студент СПбГУ, председатель Общества фотоники Алексей Смирнов.

Область исследований взаимодействия света с веществом набирает все большую популярность среди химиков, физиков и биологов СПбГУ: воздействие лазерного излучения открывает возможности для проведения значительно большего числа физико-химических процессов, чем какие-либо другие методы. Однако зачастую многие студенты и сотрудники Университета не знают о том, что их тематикой могут быть заинтересованы коллеги, работающие буквально в соседней лаборатории. «При подготовке документов для регистрации отделения было обнаружено много научных групп физического учебно-научного подразделения, чья тематика исследований оказалась близка лабораториям Института химии СПбГУ, — рассказала заместитель председателя Общества фотоники Ольга Одинцова. — Физики проводят немало теоретических моделирований процессов, которые учеными-химиками Университета исследуются экспериментально. Если объединить усилия, можно достигнуть большего». 

Благодаря поддержке администрации Санкт-Петербургского университета и Международного общества оптики и фотоники SPIE Обществу фотоники предстоит работа над многочисленными проектами в сфере научной и общественной деятельности, а также популяризации этой области науки. Планируются совместные мероприятия и летние школы по фотонике с Проектной мастерской СПбГУ — творческим студенческим объединением, созданным в прошлом году при поддержке эндаумент-фонда СПбГУ. А в 2020 году ожидается проведение студенческой конференции SPIE по тематике оптики, лазеров и фотоники при поддержке SPIE FOCUS Conference Grant и грантового конкурса Росмолодежи. По мнению членов Общества фотоники, возможность провести свою собственную конференцию является важным фактором на пути к развитию междисциплинарных исследований, поскольку в России ощущается нехватка междисциплинарных конференций, в частности по нанофотонике — области интереса одновременно физики, химии и биологии. 

Общество фотоники ждет инициативных студентов, готовых заниматься организацией мероприятий. На сегодняшний день в этом подразделении SPIE зарегистрировано 16 студентов и аспирантов. Если ваша научная группа связана с оптическими методами исследования вещества или объекты ваших исследований могут быть получены при помощи воздействия излучения, то у ваших студентов есть возможность присоединиться к студенческому сообществу SPIE в Санкт-Петербургском университете. 

В ближайшее время в Обществе фотоники запланированы следующие мероприятия: 

8 октября в 17:00 состоится открытая лекция Александра Кучмижака «Использование структурированного излучения для создания наноустройств и микродевайсов». 

Александр Кучмижак — научный сотрудник кафедры теоретической и ядерной физики Школы естественных наук Дальневосточного федерального университета, сотрудник Центра НТИ по нейротехнологиям, технологиям виртуальной и дополненной реальности.

Место проведения: Университетский проспект, дом 26, ауд. 237. 

11 октября в 17:00 состоится третье собрание Общества фотоники.

Встреча пройдет в формате ознакомительной мини-конференции. Участники общества сделают короткие доклады (пять — семь минут) на английском о себе, своих научных интересах и планах. 

Место проведения: Университетский проспект, дом 26, ауд. 237. 


Просмотров: 952

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017