17.01.2020 18:14:00

24-26 марта — Четвертые Виноградовские Чтения «Гидрология: от познания к мировоззрению»

Место проведения: Санкт-Петербург, 10 линия В. О.,  д. 33-35

В Санкт-Петербургском университете пройдет международная научно-практическая конференция «Четвертые Виноградовские Чтения. Гидрология: от познания к мировоззрению», посвященная памяти выдающегося русского гидролога профессора Юрия Борисовича Виноградова.

Юрий Борисович является одним из ведущих ученых России в области гидрологии, автором более 100 научных работ по математическому моделированию, катастрофическим гидрологическим явлениям.

Конференция проводится в четвертый раз и стала регулярной научной платформой для свободной дискуссии по проблемам развития гидрологии и поискам путей их преодоления, синтеза современных подходов в области изучения гидрологических процессов и их применения для решения прикладных задач.

На данный момент число зарегистрировавшихся участников Четвертых Чтений превысило 220 человек из 12 стран!

В программе конференции:

Конкурс молодежных пленарных докладов и лучших докладов конференции

Международное участие с лекциями ведущих мировых гидрологов

Гидрологические дебаты

Культурная программа с дружеским банкетом

Футбольный турнир

По результатам работы конференции будут опубликованы специальный выпуск материалов в сборнике E3S Web of Conferences (Web of Science и SCOPUS) и в журналах Вестник Санкт-Петербургского университета. Науки о земле (SCOPUS), Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление (ВАК), ГЕОРИСК (ВАК). Публикация в специальном выпуске возможна только при очном участии хотя бы одного из авторов статьи в конференции с устным или стендовым докладом по теме публикации.

В программу конференции 2020 года войдут доклады семи научных секций:

1. Математическое моделирование в гидрологии: проблемы, достижения, практическое применение
  2. Прикладная гидрология: современные задачи и методы решения
  3. Опасные гидрологические явления: предсказуемость и оценивание
  4. Геоэкологические исследования и охрана водных объектов: что ограничивает - несовершенство водного права или незнание процессов?
  5. Гидрологические исследования Арктики, Антарктики и Марса: экзотика или насущные проблемы? (в честь 200-летнего юбилея открытия Антарктиды)
  6. Региональные водные проблемы: антропогенное влияние и/или климатические изменения?
  7. Методология гидрологии: есть ли рост научного знания?

До конференции в течение 4 дней, с 20 по 23 марта, молодые ученые, студенты и аспиранты примут участие в Школе Гидрологического Моделирования, лекторами которой станут ведущие ученые России и мира.

Школа будет включать лекции ведущих российских и зарубежных ученых в области математического моделирования гидрологических процессов, а также практические занятия с использованием нескольких моделей формировании стока.

В программный комитет конференции входят специалисты в области гидрологии и водных ресурсов из ведущих научных институтов, в том числе РАН, университетов и производственных организаций России.

Информация о конференции, условиях участия и регистрации будет опубликована на сайте конференции.

Предварительная программа конференции