Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


13.05.2020 13:49:00 

На сайте Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ открылась виртуальная выставка, посвященная Дмитрию Иосифовичу Ивановскому ― микробиологу и физиологу растений, выпускнику Санкт-Петербургского университета. Посетители смогут узнать об истории открытия вирусов, а также полистать самое первое исследование, положившее начало вирусологии.


В конце 80-х годов XIX века, работая над изучением болезней табака, ученый установил, что растение поражается двумя заболеваниями совершенно различной природы ― одну из них вызывает мельчайший паразитический грибок, причину же второй установить оказалось труднее. Дмитрий Иосифович обратил внимание на то, что способность к заражению сохраняет даже тщательно отфильтрованный сок больного растения, и предположил, что причиной являются либо мельчайшие бактерии, либо выделенный ими токсин. Сам вирус табачной мозаики, вызывающий это заболевание, биологам удалось впервые увидеть лишь в 1939 году, после изобретения электронного микроскопа.
В 1892 году Дмитрий Иосифович выступил в Академии наук с докладом «О двух болезнях табака» и опубликовал одноименную статью в журнале «Сельское хозяйство и лесоводство» — ее краткая версия на немецком языке также вышла в «Трудах Императорской академии наук Санкт-Петербурга». Позднее, в 1899 году, результаты Ивановского, признавая его приоритет, подтвердил голландский ботаник Мартин Бейеринк, предложивший для обозначения извлеченного из фильтрата патогена термин «вирус» (от латинского virus — «яд»). Так именно 1892 год стал считаться годом открытия вирусов.

Только в 1935 году американский вирусолог и биохимик Уэнделл Стэнли выделил вирус табачной мозаики в кристаллическом виде и исследовал те самые структуры в клетках табачного листа, которые некогда описал Дмитрий Ивановский. В 1946 году в нобелевской лекции он напомнил миру о заслугах своего российского предшественника, а термин «кристаллы Ивановского» прочно вошел в обиход вирусологии. 

На выставке СПбГУ вы сможете увидеть труды Дмитрия Ивановского, в том числе первое в мире исследование, посвященное вирусологии, а также узнать, над какими другими вопросами работал знаменитый микробиолог и какие курсы он читал в Санкт-Петербургском университете. 

Смотреть экспозицию «Д. И. Ивановский — первооткрыватель вирусов»

См. также: 

В СПбГУ откроется музей, посвященный первооткрывателю вирусов Дмитрию Ивановскому
В СПбГУ планируют учредить звание «Универсант года». Главный кандидат 2020 года — первооткрыватель вирусов Дмитрий Ивановский


Просмотров: 1581

Возврат к списку новостей



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011