АССОЦИАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ СПбГУ

22.06.2020 13:46:00

Слово к выпускникам 2020 г.

Дорогие выпускники! Прежде всего от имени преподавателей и сотрудников биологического факультета разрешите вас поздравить с окончанием Университета и началом новой, совсем уже взрослой жизни. У вас есть замечательный шанс — войти в элиту науки нашей страны. Вы получили первоклассное образование и куда бы вы не пришли работать, вы будете на уровне. Однако, это продлится ровно столько, сколько вы будете продолжать учиться. Я искренне надеюсь, что Университет научил вас  главному — потребности постоянно пополнять свои знания.

В настоящий момент биология переживает подъем, мы все больше говорим о новейших технологиях преобразования живого. Это правда, но не вся. Наиболее мощные методы молекулярной биологии, генной инженерии и геномного редактирования были заимствованы нами у микроорганизмов, которые на миллиарды лет старше нас и еще многому нас научат. А сколь ограничены наши знания показал этот необычный год, когда    нам пришлось  с вами пережить  много нововведений, и в чем-то даже преуспеть.  Мы приняли вызов,     не растерялись и подошли к намеченной цели — защите дипломных работ. Безусловно все мы сожалеем, что не удастся этот этап пройди  уже апробированным путем: еще раз посмотреть друг на друга , порадоваться  успехам, подарить теплые слова и цветы.  Все это мы держим в своем уме и сердце. Надеюсь, что сложившиеся проблемы Вас только закалили, привили новые навыки и породили, вызвали  желание и нетерпение скорей приступить  к научной работе, получению новых и так нужных всем результатам.

Пришедшая ко всем беда , показала как нужна человечеству биология и фундаментальные знания о живом.  Мне, как генетику, особенно приятно сознавать, что общество оценила важность и необходимость исследований в данной области.

Огромное вам всем спасибо за понимание ситуации , за все, выдержанное вами, за страстное  желание завершить  обучение в Университете. Вы стойко прошли все трудности и  успешно защитили  дипломы.

Получив диплом не забудьте поблагодарить ваших родных, для которых это праздник, вы сможете его оценить, когда сами станете родителями,  не забывайте Университет и своих однокурсников, поверьте, - это самые надежные ваши партнеры по жизни.

Мы всегда будем следить за вашими успехами в институтах и на производствах, готовы всегда быть с Вами , протянуть  руку поддержки и надеемся учиться уже у вас, вместе продолжая развивать нашу замечательную науку - биологию, так необходимую человечеству.

Еще раз с окончанием, счастья, здоровья, творческих успехов.