Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


15.10.2020 20:20:00 

В Санкт-Петербургском университете завершилась вторая школа Института трансляционной биомедицины СПбГУ. В течение трех дней ведущие специалисты области рассказали начинающим исследователям о перспективных направлениях развития современных нейронаук и фармакологии. 

Научную программу школы открыл доклад директора Института трансляционной биомедицины, научного руководителя Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ профессора Рауля Гайнетдинова, посвященный следовым аминам. Эти химические передатчики сигналов между клетками в человеческом организме содержатся в низких концентрациях. В большом количестве они содержатся в еде, особенно в сыре и в вине. Так, например, следовые амины имеют прямое отношение к так называемому чиз-эффекту — возникновению головной боли после употребления сыра и красного вина.


«Кроме того, в последнее время стали появляться результаты исследований метаболома микробиоты кишечника человека, где такие амины были обнаружены в высоких концентрациях. Поскольку известно, что микробиота кишечника модулирует функции мозга, можно сделать предположение, что именно следовые амины соединяют кишечник и мозг», — предположил профессор СПбГУ.

Однако самое важное направление исследования следовых аминов связано с их рецепторами — белковыми молекулами, которые воспринимают и преобразуют внешние раздражители во внутриклеточные процессы. Известно, что у человека есть шесть подтипов рецепторов к следовым аминам. Наиболее изучен рецептор TAAR1, на основе которого компания Sunovion Pharmaceuticals создала лекарство от шизофрении. Эта прорывная разработка появится на рынке в ближайшие годы и станет первым антипсихотическим препаратом, который не является блокатором дофаминовых рецепторов. Исследователи Института трансляционной биомедицины СПбГУ обратили внимание на другой рецептор следовых аминов — TAAR5. Результаты исследования позволят создать принципиально новые виды лекарств от депрессии, шизофрении и тревожных расстройств.

Во второй день школы о химерах и мозаиках в современной биологии рассказала доцент кафедры анатомии и физиологии человека и животных РГПУ имени А. И. Герцена, ведущий научный сотрудник кафедры генетики и селекции СПбГУ, заместитель заведующего лабораторией вспомогательных репродуктивных технологий Международного центра репродуктивной медицины Алсу Сайфитдинова. Химерами биологи называют организмы, которые состоят из генетически разнородных клеток различного происхождения. Клетки мозаиков также отличаются по генотипу, однако их различия возникают в результате изменений исходной наследственной информации в ходе развития. 

«До недавнего времени бытовало мнение, что генотип нормального организма является постоянной характеристикой всех клеток, а различия являются патологией. Сейчас мы знаем, что для многоклеточных организмов характерно присутствие клеток, характеризующихся различиями последовательности ДНК. Такой мозаицизм возникает в ходе нормального развития и является важной составляющей как дифференцировки клеток, так и реализации защитных механизмов организма. Нарушения хода нормальной реализации программы развития могут приводить к появлению химер и возникновению патологических форм мозаицизма, которые могут провоцировать развитие различных заболеваний», — подчеркнула Алсу Фаритовна.

Выступление старшего научного сотрудника лаборатории биологической психиатрии Института трансляционной биомедицины Константина Демина было посвящено рыбкам зебраданио, которые помогают ученым изучать реакцию человеческого организма на стрессы и различные вещества. Более 80 % генов этой небольшой рыбки гомологичны человеческим, а также по сравнению с мышами и плодовыми мухами, над которыми преимущественно проводятся эксперименты в научном мире, по совокупности признаков зебраданио более близки к людям. Помимо этого, эволюционно рыбы отделились от человека около 400 млн лет назад, гораздо раньше грызунов. «Зебраданио — это своего рода машина времени, изучение которой, как мы надеемся, позволит нам найти эволюционно консервативный патогенез между двумя моделями и человеком. За счет этого мы планируем объяснить патологии заболеваний», — пояснил Константин Андреевич.

В завершение школы молодых ученых, на которой выступили 19 лекторов из России, США, Италии, Бельгии и Канады, представитель компании Elsevier Андрей Худошин рассказал о новой платформе поиска статей по биологии, нейронаукам и фармакологии Embase, которая оказалось эффективнее ресурса PubMed и других похожих. Научиться пользоваться новым инструментом сотрудники и студенты Университета могут через электронные ресурсы Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ — до 15 декабря Embase будет доступна всем универсантам в тестовом режиме.


Просмотров: 850

Возврат к списку новостей



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011