10.12.2020 21:26:00

С прискорбием извещаем, что 7 декабря 2020 на 88-ом году жизни скончалась профессор НИНА ИВАНОВНА СТРЕЛЬНИКОВА.

Вся ее жизнь связана с Университетом, где в течение многих лет Нина Ивановна работала на кафедре ботаники.
Профессор Н.И.Стрельникова – крупнейший специалист по диатомовым водорослям, чьи исследования широко известны в мире.

В 2014 году к 80-летию Нины Ивановны был выпущен специальный выпуск немецкого журнала Nova Hedwigia, озаглавленный «Diatom research over time and space», полностью составленный из материалов по диатомовым и содержащий обширную биографическую статью и многочисленные поздравления в ее адрес.
Ее перу принадлежат более ста публикаций, в том числе две персональные монографии («Диатомовые водоросли позднего мела» (1974) и «Палеогеновые диатомовые водоросли» (1992) и разделы в пяти 5-ти коллективных монографиях.

В течение всей работы в университете Н.И.Стрельникова читала общие и специальные авторские курсы и руководила научно-исследовательской работой студентов. Под её руководством защищены многочисленные курсовые и дипломные работы, выпускные квалификационные работы бакалавров и магистров и кандидатские диссертации.

Нина Ивановна постоянно выступала на российских и международных конференциях и симпозиумах, была членом международного диатомового общества (International Society for Diatom Research), неоднократно работала как эксперт с коллекциями диатомовых водорослей, в том числе с 1997 по 2005 год в Калифорнийской академии наук (Сан-Франциско, США).

Последние два года работы в СПбГУ Н.И.Стрельникова занимала должность профессора-консультанта, продолжая передавать свой опыт и знания молодым специалистам.

Мы всегда будем помнить Нину Ивановну как замечательного ученого, прекрасного педагога и доброго, светлого человека.