АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


11.02.2021 14:47:00 

Доценты Санкт-Петербургского университета Кирилл Антонец и Антон Нижников стали лауреатами премии президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2020 год. Награды универсанты удостоились за открытие амилоидных белков у растений и симбиотических бактерий.


Антон Нижников и Кирилл Антонец в лаборатории

Амилоиды — особая фибриллярная форма белков, у человека и животных способная вызывать десятки тяжелых заболеваний, а в здоровых организмах отвечающая в том числе за хранение различных веществ. Изучение этой формы белков — перспективное направление в мировой науке, поскольку может позволить разгадать множество загадок в функционировании живых организмов. Всего несколько лет назад о наличии амилоидов у растений исследователям ничего не было известно, теперь же ученые знают, что эти белки отвечают за «консервацию» питательных веществ внутри семян.

Доцент кафедры цитологии и гистологии СПбГУ, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ) кандидат биологических наук Кирилл Антонец и доцент кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ, заведующий лабораторией ВНИИСХМ кандидат биологических наук Антон Нижников несколько лет вели поиски амилоидов у растений. Исследованием ученые занимались в составе международной научной группы под руководством Антона Нижникова, в которую вошли представители СПбГУ, ВНИИСХМ, Института цитологии РАН, Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Казанского федерального университета и Университета Бургундии во Франции. В 2017 году при помощи ранее разработанного алгоритма ученым удалось предсказать наличие амилоидов в растениях методом биоинформатики, а в прошлом году — экспериментально показать, что амилоиды содержатся в семенах гороха посевного.

Эта награда, несомненно, является знаком признания не только наших с Кириллом Сергеевичем и соавторами работ, но выдающихся отечественных научных школ, представителями которых мы являемся.


Доцент кафедры генетики и биотехнологии СПбГУ, заведующий лабораторией ВНИИСХМ кандидат биологических наук Антон Нижников:

«Кафедра генетики и биотехнологии СПбГУ — первая кафедра генетики в России — отметила в 2019 году столетний юбилей. Генетикой мы в свое время заинтересовались благодаря лекциям академика Сергея Георгиевича Инге-Вечтомова. А в Институт сельскохозяйственной микробиологии попали благодаря интересу к генетике растительно-микробных взаимодействий — важнейшему для сельского хозяйства направлению, на протяжении долгих лет развиваемому под руководством академика Игоря Анатольевича Тихоновича, декана биологического факультета СПбГУ и научного руководителя ВНИИСХМ. Лаборатория протеомики надорганизменных систем, которую я возглавляю в Институте сельскохозяйственной микробиологии, отмечает в этом году 130-летие. Именно объединение уникального опыта и знаний двух этих авторитетных научных школ, а также участие наших коллег из других организаций позволили выполнить эти исследования», — отметил Антон Нижников.


Это фундаментальное открытие в будущем может помочь повысить пищевую ценность семян растений и даже создать менее аллергенные сорта бобовых. Еще одно возможное прикладное значение этой работы — создание в будущем культур растений со сверхпитательными семенами. Чтобы достичь этих целей, ученым предстоит исследовать возможности снижения уровня амилоидов в семенах.

Проведенное нами с коллегами исследование открывает перспективы для селекции растений по совершенно новым признакам, направленной на снижение амилоидогенных свойств запасных белков семян с целью повышения их питательной ценности и снижения аллергенности.


Доцент кафедры цитологии и гистологии СПбГУ, старший научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ) кандидат биологических наук Кирилл Антонец:

«Необходимо также отметить важность развития биоинформатических исследований, так как именно методами биоинформатики с помощью созданного нами алгоритма изначально удалось выявить запасные белки семян как наиболее обогащенные участками, склонными к образованию амилоидов, среди всех белков растений, а также показать эволюционную консервативность этого свойства, по-видимому, присущего запасным белкам семян самых разных растений. Отрадно, что Санкт-Петербургский государственный университет уделяет большое внимание развитию образования в сфере биоинформатики, примером тому может стать открытие магистерской программы в этой области», — добавил Кирилл Антонец.


Исследование поддержано грантом Российского научного фонда № 17-16-01100. Экспериментальная часть работы была выполнена с использованием оборудования Научного парка СПбГУ.

Отметим, что указ президента о присуждении наград ученым опубликован 8 февраля — в День российской науки и день основания СПбГУ. На пресс-конференции в ТАСС, приуроченной к этим событиям, председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов поздравил ученых с почетной наградой. Он отметил, что правительство города также оказывало поддержку молодым исследователям: в 2017 году Антон Нижников стал лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга для молодых ученых в области естественных и технических наук имени Л. Эйлера, а Кирилл Антонец в 2020 году получил субсидию правительства Санкт-Петербурга на проведение научных исследований в области сельского хозяйства.


Постоянная забота о росте молодых ученых — как в самих учреждениях, вузах, так и совместно с правительством Санкт-Петербурга — дает позитивные результаты, и мы очень радуемся за наших молодых ученых, которые сегодня объявлены лауреатами самой престижной премии для молодых ученых в Российской Федерации.

Председатель Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов


Также на пресс-конференции выступил проректор по научной работе СПбГУ Сергей Микушев. Он напомнил, что в прошлом году СПбГУ стал одним из организаторов научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». «Несмотря на то, что центр учрежден только в конце 2020 года, мы заранее готовились к его созданию и в прошлом году уже сконцентрировали в Университете ведущих специалистов в области сельского хозяйства, биотехнологий и цифровых технологий для решения не только фундаментальных, но и прикладных задач. И мы надеемся, что результаты их работы смогут быть использованы в сельском хозяйстве уже в ближайшее время», — сказал Сергей Микушев.

Также он добавил, что в СПбГУ сегодня работает около 850 научных групп, которые ведут исследования по 250 различным направлениям. Сергей Микушев отметил, что ежегодно результаты исследований ученых СПбГУ публикуются в престижных международных научных журналах. В последние годы количество научных публикаций доходит до 15 тысяч в год.

Оригинал на сайте СПбГУ

Просмотров: 1919

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017