Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


18.03.2021 11:48:00 

Международная группа палеонтологов под руководством доцента кафедры зоологии позвоночных СПбГУ доктора биологических наук Павла Скучаса исследовала 63 зуба полярных стегозавров, обитавших на территории современной Якутии. Находки позволили понять, что эти растительноядные динозавры вели оседлый образ жизни, питались очень твердой пищей, довольно часто меняли зубы, не страдали от кариеса, а также обладали более сложными движениями челюстей, чем считалось ранее.

Зубы стегозавров, найденные на местонахождении у ручья Тээтэ (Республика Саха), 

в разных плоскостях / Pavel Skutschas et al. / PLoS One, 2021

Мощные и приземистые стегозавры сегодня являются одними из самых узнаваемых динозавров: их легко опознать по шипам на хвосте и костяным пластинам на спине — остеодермам. Жили представители этой группы около 165–125 миллионов лет назад, во время юрского и начала мелового периодов. В длину они достигали пяти-семи метров и имели непропорционально маленькую голову, поэтому и зубы их были достаточно небольшими — около сантиметра в высоту и примерно столько же в ширину.

Материалы для исследования палеонтологи СПбГУ вместе с коллегами из Зоологического института РАН, Палеонтологического института РАН имени А. А. Борисяка, Боннского университета и Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН собрали во время серии экспедиций в Республику Саха в 2012 и в 2017–2019 годах. У берегов ручья Тээтэ, недалеко от якутского города Сунтар находится крупное, но пока не до конца изученное местонахождение динозавров.

Читайте полную версию на сайте СПбГУ

Просмотров: 932

Возврат к списку новостей



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011