Биологический факультет СПбГУ

биофак СПбГУ


06.04.2021 16:22:00 

С глубоким прискорбием извещаем, что 4 апреля 2021 г. на 66-ом году жизни скончалась Ольга Вадимовна Иовлева.

Вся научно-педагогическая деятельность Ольги Вадимовны была связана с кафедрой генетики и биотехнологии (ранее - генетики и селекции) биолого-почвенного факультета Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета. Работая в лаборатории генетики животных под руководством Леонида Зиновьевича Кайданова, Ольга Вадимовна многие годы выполняла всю основную работу по селекции и тестированию высокоинбредных линий дрозофилы. На базе этой кропотливой и многолетней работы было впервые описано массовое и направленное перемещение мобильных элементов, которое происходит в результате селекции инбредных линий против адаптивно важных признаков. По сути, этот феномен, получивший название «Система Адаптивных Транспозиций»,  представлял новый механизм изменчивости на фоне жёсткого инбридинга и отбора. Уже перейдя на должность Учёного секретаря Санкт-Петербургского филиала Института Общей генетики,  Ольга Вадимовна бескорыстно, на добровольных началах, продолжала селектировать и предоставлять в другие лаборатории коллекцию инбредных линий D. melanogaster, которая берёт своё начало в далёком 1966 году. 

В качестве Учёного секретаря Санкт-Петербургского филиала Института Общей генетики Ольга Вадимовна не прерывала связи с родной кафедрой генетики и биотехнологии. С основания филиала до последних дней она прилагала все силы, организаторский талант и личное обаяние для успешного взаимодействия филиала с Санкт-Петербургским университетом. Благодаря её профессионализму, вниманию и заботе многие коллеги - сотрудники кафедры генетики и биотехнологии и СПб филиала ИОГен РАН могли сосредоточиться на решении научных задач. Ольга Вадимовна пользовалась заслуженным уважением и любовью со стороны коллег по работе. 

Мы глубоко скорбим об этой утрате, выражаем искренние соболезнования родным и близким, коллегам Ольги Вадимовны. 

Мы всегда будем помнить О.В. Иовлеву как замечательного ученого и организатора, доброго, отзывчивого, обаятельного и светлого человека. 

Прощание с О.В.Иовлевой состоится 8 апреля 2021 г. в 1200 в морге Николаевской больницы (Петергоф)


Просмотров: 1867

Возврат к списку новостей



© Биологический факультет СПбГУ, 2006-2011