АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


25.10.2021 08:55:00 

Сегодня исполняется 90 лет ведущему отечественному физиологу академику РАН, почетному профессору СПбГУ Александру Даниловичу Ноздрачеву. Выдающийся ученый продолжает активную научную и общественную деятельность и сохраняет оптимизм, любовь к людям и страсть к науке.

Александр Данилович с отличием окончил Витебский ветеринарный институт и после защиты кандидатской диссертации в 1957 году в Ленинградском институте усовершенствования ветеринарных врачей начал работать в отделе сравнительной физиологии нервной деятельности Института экспериментальной медицины. Его руководителем стал ученик выдающегося физиолога, выпускника Санкт-Петербургского университета, нобелевского лауреата Ивана Павлова академик АМН СССР Дмитрий Андреевич Бирюков. Молодому кандидату наук было поручено изучение только что возникшего «серотонинергического» направления — он стоял у истоков развития в России исследований по изучению роли серотонина в межнейронной и нейроэффекторной передаче. 

В сентябре 1960 года Александр Данилович по приглашению академика Владимира Николаевича Черниговского перешел в Институт физиологии имени И. П. Павлова АН СССР, где трудится и по сей день. Владея оперативным хирургическим мастерством, Александр Ноздрачев разработал и внедрил в экспериментальную практику метод вживления погружных электродов в периферические нервные проводники в сочетании с локальным обратимым выключением в них проводимости. 

Достижения талантливого ученого не могли не заметить в Ленинградском государственном университете. В декабре 1980 года Александр Ноздрачев возглавил кафедру физиологии человека и животных, на которой некогда работали всемирно известные ученые-физиологи Иван Павлов и Иван Сеченов. Сегодня она носит название кафедры общей физиологии, а Александр Данилович Ноздрачев остается ее действующим профессором и передает свой бесценный опыт новым поколениям исследователей. 

Академик Ноздрачев известен своей активной не только научной, но и общественной деятельностью и подает яркий пример активной гражданской позиции. На протяжении более 20 лет он возглавлял президиум и совет санкт-петербургского Дома ученых имени М. Горького РАН — первого клуба научной интеллигенции России, а также предложил и осуществил установку первого в России памятника академику И. П. Павлову. Кроме того, именно Александр Данилович стал инициатором создания на территории Университета памятника кошке как животному, благодаря которому были сделаны многие открытия в физиологии. 

Научные и педагогические заслуги Александра Даниловича были по достоинству оценены на самом высоком уровне. В 1991 году он был избран членом-корреспондентом, а в 1997 году — действительным членом Российской академии наук. В 1994 году за цикл работ по физиологии автономной нервной системы Александр Ноздрачев был удостоен Государственной премии России, в 2000 и в 2005 годах — премий Правительства РФ, а в 2006 году — премии имени И. П. Павлова правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН. За цикл работ «Механизмы нервной регуляции висцеральных функций» ему была присуждена Золотая медаль имени И. П. Павлова РАН (2006). В 2012 году Александра Даниловича Ноздрачева избрали почетным профессором СПбГУ. 

Заслуженный авторитет и весомые научные регалии не мешают Александру Ноздрачеву на протяжении всей научной жизни оставаться жизнерадостным человеком, доступным и легким в общении. 

Коллектив Санкт-Петербургского университета сердечно поздравляет Александра Даниловича с юбилеем и от всей души желает крепкого здоровья, новых достижений и больших успехов в научной и общественной деятельности!


Просмотров: 653

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017