АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


12.11.2021 09:48:00 

4 ноября 2021 года на 93 году жизни ушел из жизни Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры эмбриологии Арчил Карпезович Дондуа.

Пережив блокаду Ленинграда и эвакуацию, Арчил Карпезович уже в первый послевоенный год поступил на биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета. Как часто подчеркивал сам Арчил Карпезович, ему посчастливилось обучаться зоологии у профессора В.А. Догеля, а его студенческая работа началась на кафедре экспериментальной зоологии (впоследствии преобразованной в кафедру эмбриологии), которой в то время руководил выдающийся эмбриолог П.Г. Светлов. Вся дальнейшая профессиональная жизнь Арчила Карпезовича была связана с Университетом. 

Будучи аспирантом кафедры эмбриологии ЛГУ (1951-1953), Арчил Карпезович под руководством профессора Б.П. Токина исследовал проблему становления защитной воспалительной реакции в онтогенезе птиц. Позже, в сотрудничестве с профессорами Л.Н. Жинкиным и A.A. Заварзиным, он переключился на изучение клеточной репродукции и дифференцировки в эмбриогенезе животных. Использовав данные сравнительно-эмбриологических исследований, совместно со своим братом, математиком Георгием Карпезовичем Дондуа, им была предложена модель кинетики клеточных популяций в онтогенезе. В 1980 г., именно за исследования клеточной репродукции в эмбриогенезе животных, Арчилу Карпезовичу была присуждена степень доктора биологических наук.

В период с 1965 по 1971 гг. он возглавлял Биологический институт ЛГУ. В 1970-е Арчил Карпезович был в числе самых активных организаторов учебной и научно-экспериментальной базы ЛГУ - Морской биологической станции на Белом море.

Став в 1987 г. заведующим кафедрой эмбриологии биолого-почвенного факультета (руководил кафедрой до конца 1999 г.), Арчил Карпезович инициировал работы, посвященные анализу молекулярно-генетических механизмов эмбрионального развития и организовал сотрудничество с крупными зарубежными лабораториями (с профессором М. Эйкемом из Кембриджского университета, Великобритания; профессором А. Фишером из Университета Гутенберга в Майнце, Германия; с доктором Д. Арендтом из Европейской лаборатории молекулярной биологии в Гейдельберге, Германия). Именно благодаря научной интуиции, инициативе и организаторскому таланту Арчила Карпезовича сотрудники кафедры стали активно работать в одной из приоритетных областей фундаментальной науки и публиковаться в ведущих международных журналах (в т.ч. в Nature).

Арчил Карпезович был истинным энтузиастом науки. С 1991 г. и в течение многих лет он был президентом Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (СПбОЕ) - одного из старейших научных сообществ России. Во многом благодаря Арчилу Карпезовичу СПбОЕ активизировало свою деятельность: появились новые конкурсы научных работ членов Общества, конкурсы магистерских диссертаций студентов-биологов и студентов-геологов. Особо следует отметить роль Арчила Карпезовича в возрождении Международной премии-медали А.О. Ковалевского.

Арчил Карпезович вел активную педагогическую работу, создав ряд авторских учебных дисциплин. В 1994 г. он стал лауреатом Университетской премии за высокое педагогическое мастерство. Выход в свет в 2005 г. двухтомного учебника А. К. Дондуа "Биология развития" (и второго, дополненного переиздания этого труда в 2018 г.) стал знаменательным событием в жизни высшей школы нашей страны.

Арчил Карпезович прожил большую творческую жизнь. Он был интересным рассказчиком, большим ученым и энтузиастом науки, одним из наших Учителей!

В сентябре 2021 года Арчил Карпезович начал 75-учебный год в Санкт-Петербургском государственном университете. До последних дней своей жизни он оставался в строю, активно участвовал в педагогической и научной работе кафедры, писал научные статьи и готовил к выпуску монографию по истории эмбриологии. 29 сентября он прочитал последнюю свою лекцию.


Прощание и похороны Арчила Карпезовича Дондуа пройдут на Серафимовском кладбище 15 ноября, в понедельник, в 15:30. Попрощаться можно будет в Центральной аллее около участка №42 (см план кладбища с обозначениями). Вход со стороны Торфяной дороги. Ближайшая станция метро - "Старая деревня". Автобус на кладбище будет подан к главному входу в Здание двенадцати коллегий (Университетская набережная, 7) в 15:00. После похорон можно вернуться с этим же автобусом к университету или к метро "Василеостровская".

Просмотров: 1945

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017