АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


29.11.2021 17:12:00 

Вышла новая книга морского биолога и палеонтолога, доктора биологических наук, профессора Биологического факультета СПбГУ Андрея Островского «Эволюция морских суперхищников». 

Книга рассказывает о морских исполинах — моллюсках, артроподах, рыбах, рептилиях и млекопитающих, а также некоторых других животных, чьи огромные размеры, образ жизни и древняя история являются выдающимися примерами эволюции. Андрей Островский знакомит читателей с главными этапами исследований нескольких групп древних и современных водных хищников, включая экспедиции, раскопки, подводные наблюдения и эксперименты. Основанные на современных данных гипотетические сценарии позволяют реконструировать прошлое и приблизиться к пониманию интереснейших эволюционных процессов, следствием которых, среди прочих, явились гигантизм и историческая долговечность некоторых групп животных.

«Палеобиология – один из краеугольных камней современной эволюционной биологии, “машина времени”, позволяющая нам путешествовать в прошлое. Неослабевающий интерес к животным и растениям, жившим десятки и сотни миллионов лет назад, можно объяснить сразу несколькими причинами. Одной из основных, несомненно, является причудливость внешнего вида и строения, а также поражающий воображение гигантизм многих древних организмов, примеров которого в современном мире немного. Отсюда – закономерные вопросы: почему они были такими? Как они возникли, как жили, почему вымерли? Палеобиология открывает перед нами огромный мир удивительных существ, особое место среди которых занимают гигантские хищники и так называемые “живые ископаемые”. Мы, люди, будучи, как и остальные приматы, существами довольно субтильными, с момента своего появления на Земле являемся для крупных хищников потенциальной добычей, и поэтому не можем не питать к ним инстинктивного уважения, иногда граничащего с восхищением. В то же время “живые ископаемые” удивительны своей эволюционной долговечностью. Пройдя через десятки, иногда – сотни миллионов лет эволюционной истории и выжив в чудовищных катаклизмах, выпавших на долю нашей планеты, эти “осколки прошлого” мало изменились, тем самым давая исследователям шанс понять, как были устроены и как жили древние животные, а также приблизиться к пониманию их невероятной “устойчивости“», - рассказал автор книги, профессор СПбГУ Андрей Островский.

Книга рассчитана на широкий круг читателей. Издание может быть рекомендовано старшеклассникам и студентам как пособие по палеонтологии, морской и эволюционной биологии.

Презентация книги «Эволюция морских суперхищников» пройдет 5 декабря 2021 года: Москва, комплекс «Гостиный двор» (ул. Ильинка, д. 4), «Авторский зал». Начало мероприятия в 14:00.

Встреча с автором состоится 5 декабря в 16:45 в Центре «Архэ» (Москва, ул. Дубининская, дом 20, стр. 1). Будет вестись онлайн-трансляция.


Просмотров: 480

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017