АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


30.08.2023 11:02:00 

Ученые Биологического факультета и Института наук о Земле приняли участие в конференции «Мерзлотные почвы в антропоцене»

C 21 по 26 августа в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Мерзлотные почвы в антропоцене». 

В рамках мероприятия были представлены доклады и проведены круглые столы по широкому кругу вопросов: от оценки влияния глобального и локального антропогенного воздействия на мерзлотные почвы разных регионов (в том числе Антарктиды, Российской Арктики, Байкальского региона, Кавказа и т.д.) до развития повестки декарбонизации и привлечения новых кадров на территорию Крайнего Севера, включая ЯНАО. 

Два дня конференции были полностью посвящены практической работе в условиях многолетней мерзлоты. В первый день мероприятия участники выехали на территорию горного массива Рай-Из, где познакомились с ландшафтами Полярного Урала и криогенными процессами в почвах тундровой зоны. Полевой выезд следующего дня был предназначен для изучения урбоэкосистем и проблем озеленения полярных городов, а также агрогенных почв и развития сельского хозяйства на Крайнем Севере. 
Конференция собрала специалистов в области мерзлотоведения и почвоведения из разных регионов РФ и мира, в числе которых было много молодых исследователей. Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета приняли активное участие в работе конференции, выступив с устными и постерными докладами и на круглых столах, а также в полевых экскурсиях. Профессор СПбГУ Абакумов Евгений Васильевич подготовил и провел для всех участников конференции полевую экскурсию «Осмотр экскурсионных разрезов городских и агрогенных мерзлотных почв г. Салехарда».

С докладами на конференции «Мерзлотные почвы в антропоцене» выступили: 

Абакумов Евгений Васильевич (Биологический факультет). 1. Карбоновый полигон «Ладога» и широтная концепция полярных и бореальных полигонов. 2. Почвы урбанизированных экосистем Ямало-Ненецкого автономного округа. 
Ван Вэньцзюань (Биологический факультет). Оценка экотоксикологического состояния мерзлотных почв Надымского района ЯНАО и Цинхай-Тибетского плато.
Елсукова Екатерина Юрьевна (Институт наук о Земле). Тяжелые металлы в мерзлотных почвах Тункинской долины.
Кушнов Иван Денисович (Биологический факультет). Химическая характеристика криоконитов и приледниковых почв на примере ледников Малый Азау и Гарабаши (Приэльбрусье, Центральный Кавказ).
Лесовая Софья Николаевна (Институт наук о Земле, онлайн). Закономерности почвообразования на плотных породах основного и ультраосновного состава Полярного Урала. 
Низамутдинов Тимур Ильгизович, Абакумов Евгений Васильевич (Биологический факультет). Особенности ведения частного сельского хозяйства в Ямало-Ненецком автономном округе.
Низамутдинов Тимур Ильгизови (Биологический факультет). Агрогенные и постагрогенные почвы Ямало-Ненецкого автономного округа: морфология и параметры плодородия.
Темботов Рустам Хасанбиевич (Биологический факультет). Биологические свойства мерзлотных и сезонно промерзающих почв Центрального Кавказа в условиях агровоздействия.
Чебыкина Екатерина Юрьевна (Биологический факультет). Криогенные пирогенные почвы Ямало-Ненецкого автономного округа.

Работы представителей Биологического факультета СПбГУ были выполнены при поддержке НЦМУ «Агротехнологии будущего»  














Просмотров: 194

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017