04.09.2023 15:12:00

Мы располагаемся на Кафедре физиологии и биохимии растений СПбГУ и являемся Санкт-Петербургским продолжением Лаборатории аналитической биохимии и биотехнологии Института физиологии растений им. А.К. Тимирязева РАН (Москва). В работе нашей мультидисциплинарной группы имеется два основных направления:

1. Медико-биологическое: Поиск природных соединений метаболитов растений и микроорганизмов, перспективных в отношении создания новых эффективных лекарств и пищевых добавок. Работа в этом направлении подразумевает метаболомный и глубокий фитохимический анализ, выделение индивидуальных веществ из растений и микроорганизмов, анализ их структуры и биологической активности, а также изучение механизмов их действия с помощью методов биохимии, молекулярной биологии и протеомики с использованием адекватных моделей.
2. Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений: Поиск путей повышения устойчивости растений к стрессу (засуха и др.), улучшение посевных и пищевых качеств семян, повышение продуктивности растений. Также объектом наших исследований является симбиоз – в первую очередь, бобово-ризобиальный и микориза. Эти задачи решаются с помощью комбинации методов классической физиологии и современной биохимии/молекулярной биологии.

В нашей работе мы опираемся на методы культуры клеток и микроорганизмов, классической физиологии и биохимии, электрофореза, методов иммуно-ферментного анализа и Вестерн-блоттинга, анализа транскрипции, протеомики, метаболомики, фитохимического анализа а также биоинформатики. В данный момент группа работает примерно по двум десяткам проектов, финансируемых грантами РНФ и в рамках федеральных программ (в которые могут вовлекаться студенты СПбГУ). Нашими партнерами являются университеты (БФУ, БГУ, ИТМО и МГУ), а также ведущие исследовательские институты Санкт-Петербурга, Москвы, Пущино, Новосибирска самой различной направленности (в СПб – ВИР, НИИСХМ, БИН РАН, ИЭФ им. Сеченова).

Помимо этого, группа сохраняет высокий уровень международной кооперации.

Возможно выполнение ВКР бакалавра по направлениям:
- протеомный анализ
- изучение устойчивости растений к засухе и другим факторам
- фитохимический анализ
Возможно выполнение ВКР магистра по направлениям:
-метаболомный анализ
- изучение активности биологически-активных препаратов в клеточных тест-системах
- изучение устойчивости растений к засухе и другим факторам
- фитохимический анализ
- биоинформатика
Возможно выполнение ВКР аспиранта по всем направлениям

Руководитель группы –доктор биол. наук Андрей Александрович Фролов (a.a.frolov@spbu.ru )
Заместитель – канд. фарм. наук Анастасия Андреевна Орлова (st807896@spbu.ru)

Мы готовы ответить на все Ваши вопросы.