11.06.2024 09:45:00

Место проведения: помещение Научной библиотеки им. М. Горького (Университетская наб., д.7–9).

К Дню России Научная библиотека им. М.Горького подготовила масштабную выставку «Отечество мое — Россия», приуроченная к Дню России.

Ежегодно 12 июня отмечается важный государственный праздник — День России. Наша страна имеет славные традиции развития научного потенциала, что делает Россию одним из мировых лидеров во многих областях знаний. Русские ученые сыграли ключевую роль в развитии мировой науки, создавая новые теории и открывая неведомые ранее законы природы.

Выставка организована в партнерстве с Неправительственным экологическим фондом им. В. И. Вернадского и состоит из двух частей:

• Часть 1. Выставка фоторабот в Главном коридоре здания Двенадцати коллегий по материалам Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия» — одно из крупнейших событий в области охраны окружающей среды. Фестиваль проходит ежегодно с 2014 года по инициативе и под патронатом Совета. Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, при участии Министерства Природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации.

• Часть 2. Научная библиотека им. М. Горького представляет первую из цикла выставок изданий из библиотечного фонда «Отечество мое — Россия», посвящённый ученым-универсантам, которые внесли существенный вклад в изучение территории России, в исследование флоры и фауны, в развитие и познание родной страны. Они не только совершили открытия в самых разных областях науки, но также нашли практическое применение своим научным теориям. На выставке будут представлены энциклопедические издания по истории, науке и географии нашей родины, книги об уникальных местах и природных достопримечательностях, о величайших открытиях, а также труды известных ученых-универсантов.