АБИТУРИЕНТУ   СТУДЕНТУ   ВЫПУСКНИКУ   СОТРУДНИКУ   РАСПИСАНИЯ


БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ГЛАВНАЯ
НАШ ФАКУЛЬТЕТ
ПОСТУПЛЕНИЕ
ПЕРЕВОД И ВОССТАНОВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЕ
НАУКА
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ
ЭТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ
ШКОЛЬНИКАМ И УЧИТЕЛЯМ
СТУДСОВЕТ
БИБЛИОТЕКА
ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
СПИСОК И РЕЙТИНГ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
ОТДЕЛ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИК И СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ
АДМИНИСТРАЦИЯ
СВЕДЕНИЯ О СПбГУ
ЗЕЛЕНЫЙ КАМПУС
НЦМУ «АГРОТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»
ВСТРЕЧИ РЕКТОРА СО СТУДЕНТАМИ
МЕНТОРСКАЯ ПРОГРАММА СПбГУ

Авторизация
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
 

Главная / Новости и анонсы

биофак СПбГУ


08.04.2013 

В Форуме приняли участие руководители стран Балтийского региона, Норвегии и Исландии, а также уполномоченный представитель Европейского Союза, губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко, главы крупных корпораций в сферах энергетики и морского транспорта, российских и международных финансовых институтов и организаций.

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета выступили с докладами в рамках круглого стола «Сохранение биоразнообразия и деятельность особо охраняемых природных территорий». Гидробиолог А.Е.Анцулевич  - с докладом об индикаторах биоразнообразия Хельсинкской комиссии для оценки состояния окружающей среды Балтийского моря, а также зоолог М.В.Верёвкин и гидрогеолог А.Е.Рыбалко.

 

 "Индикаторы окружающей среды, основанные на показателях биоразнообразия и распространения в экосистемах опасных химических веществ должны служить для оценки правильности и действенности проводимых природоохранных мер в каждом регионе Балтийского моря, в том числе и в нашем Финском заливе. Носителями таких индикаторов могут служить как мельчайшие организмы планктона, так и крупнейшие животные наших вод – тюлени и даже отдельные хромосомы в делящихся клетках балтийских организмов",  - рассказал А.Е. Анцулевич, ведущий научный сотрудник кафедры ихтиологии и гидробиологии СПбГУ.

Выступая на этом же форуме, исполнительный секретарь  Хельсинской комиссии (ХЕЛКОМ) - организации, созданной, чтобы объединить  усилия всех стран Балтийского региона в поддержании благоприятной экологической ситуации в Балтийском регионе, Моника Станкевич подчеркнула, что при правильной природоохранной политике всех стран и необходимых для этого финансовых вложениях к 2021 году в большинстве регионов Балтийского моря может быть достигнут «Хороший статус окружающей среды» (англ.: GES – Good environmental status). Для этого необходимо поэтапно и целенаправленно двигаться в нужном направлении, а для сверки и корректировки такого пути нужны единые для всех «придорожные вехи».

А.Е.Анцулевич и его коллеги в настоящее время работают над крупным исследовательским проектом по заказу ХЕЛКОМ. В результате этой работы к маю 2014 году ученые представят коллегам единую систему биоиндикаторов, отражающих экологическое состояние Балтийского моря.

Презентация М.В.Веревкина

Презентация А.Е.Анцулевича

Просмотров: 2339

Возврат к списку новостей


контакты       карта сайта      почтовый сервер       управление      поддержка

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9
© Санкт-Петербургский государственный университет, 2006-2017